Охотники Самарской области обратились к губернатору Дмитрию Азарову с просьбой возобновть охоту на уток и гусей, сообщает «СО-онлайн». 

Обращение направили в виде открытого письма с просьбой приостановить постановление №516, запрещающее охоту на водоплавающих и болотно-луговых птиц. Охотники объяснили, что этот запрет пагубно сказывается на 90 охотничьих хозяйствах региона, лишая их примерно 20 миллионов рублей прибыли, а самое главное, порядка трех миллионов не поступает в бюджет. 

Постановление было подписано 29 июля и основывалось на законе об особом противопожарном режиме и защите населения от чрезвычайных ситуаций. Причем, что любопытно, охоту на копытных и разведение костров почему-то не запретили. Ни на кабана, ни на косулю, ни на лося, оленя, сверхнормативных, иных ограничений нет. Не говоря уже о кротах и сурках. А еще ни один из законов, на которые ссылаются чиновники в постановлении, не подразумевает запрета на охоту. 

Кроме этого охотники, видимо, не особенно надеясь, что г-н Азаров добровольно пойдет на конструктивный диалог, готовят обращение в прокуратуру, чтобы проверить законность постановления, действующего до 27 сентября.