Спикер Самарской губернской думы Геннадий Котельников вернулся в «альма-матер» и занял сегодня должность президента СамГМУ, сообщает «Федерал Пресс». 
Должность председателя регионального парламента он пока тоже сохраняет, занимая её, по его словам, на общественных началах. Однако есть информация, что из политики пожилой медик (в январе текущего года ему исполнилось 70 лет) тоже хочет уйти. 
Передать пост спикера он якобы планирует экс-председателю правительства Самарской области Александру Нефедову, занимавшему должность вице-губернатора при четырех главах региона: Титове, Артякове, Меркушкине и Азарове. В настоящий момент Нефедов является советником губернатора и претендует на пост депутата Губдумы
Геннадий Котельников в течении 21 года занимал пост ректора Медуниверситета, но в этом году, достигнув предельного для этой должности возраста, освободил должность. 
СамГМУ ранее возглавил директор Института инновационного развития, заведующий кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии, профессор РАН Александр Колсанов.