Знаменитая тольяттинская Академия футбола имени Юрия Коноплёва, чьи воспитанники играют в «Крыльях Советов», ЦСКА, «Локомотиве» и «Динамо», защищают цвета национальной, молодёжной и юношеских сборных России, осталась без финансирования. Официальный сайт Академии не обновляется с 22 февраля.

«Национальная академия футбола» Романа Абрамовича остановила финансирование знаменитой «коноплёвки». В свою очередь, правительство Самарской области, заявлявшее о проекте перехода Академии им. Ю.Коноплёва в ведение губернского Министерства спорта, до настоящее времени не имеет возможности содержать знаменитую футбольную школу.

Вот как прокомментировал ситуацию главный тренер Академии имени Юрия Коноплёва Игорь Осинькин.

- Нам придётся снять футбольный клуб Академия» с первенства чемпионата России среди команд второй лиги. В настоящее время уже ничего изменить нельзя. В среду был последний день подачи заявки на первенство, но наша команда заявляться не будет. У нас нет никаких долгов, но источников финансирования у команды нет. Единственный выход для нас — сняться с чемпионата.

Сейчас серьезные проблемы с финансированием существуют и у футбольной академии, в которой тренируются 11 команд разных возрастов. Здесь ситуация до конца неясна. Сейчас руководство академии ведет активные переговоры с правительством Самарской области. Только губернские власти могут спасти школу от закрытия.