Знаменитая тольяттинская Академия футбола имени Юрия Коноплёва, чьи воспитанники играют в «Крыльях Советов», ЦСКА, «Локомотиве» и «Динамо», защищают цвета национальной, молодёжной и юношеских сборных России, осталась без финансирования. Официальный сайт Академии не обновляется с 22 февраля.

«Национальная академия футбола» Романа Абрамовича остановила финансирование знаменитой «коноплёвки». В свою очередь, правительство Самарской области, заявлявшее о проекте перехода Академии им. Ю.Коноплёва в ведение губернского Министерства спорта, до настоящее времени не имеет возможности содержать знаменитую футбольную школу.

Эту новость прокомментировал экс-голкипер сборной России, бывший спортивный директор Академии футбола имени Юрия Коноплева, а сейчас тренер вратарей сборной России Сергей Овчинников.

- Не думаю, что такой проект, как академия Коноплева, можно взять и закрыть. На данный момент решается вопрос о том, кто будет финансировать школу. Думаю, что в ближайшее время руководство Самарской области должно взять под свой полный контроль финансирование спортивного учреждения. Насколько я знаю, о закрытии академии речи не идет.  Я себе этого представить не могу.