Знаменитая тольяттинская Академия футбола имени Юрия Коноплёва, чьи воспитанники играют в «Крыльях Советов», ЦСКА, «Локомотиве» и «Динамо», защищают цвета национальной, молодёжной и юношеских сборных России, осталась без финансирования. Официальный сайт Академии не обновляется с 22 февраля.

«Национальная академия футбола» Романа Абрамовича остановила финансирование знаменитой «коноплёвки». В свою очередь, правительство Самарской области, заявлявшее о проекте перехода Академии им. Ю.Коноплёва в ведение губернского Министерства спорта, до настоящее времени не имеет возможности содержать знаменитую футбольную школу.

Президент ФК «Академия» Александр Чеботков прокомментировал положение дел в Академии имени Юрия Коноплева.

- Я могу подтвердить, что действительно фонд «Национальная Академия Футбола» в этом  году не перечислял средства Академии имени Юрия Коноплева. Но это связано только с тем, что у школы были средства для существования в эти месяцы.

Я знаю, что руководство Самарской области согласилось финансировать нашу академию. Да, в настоящее время идет переговорный процесс о сроках и формах передачи Академии футбола имени Коноплёва Самарской области. Руководство региона уже дало согласие на финансирование школы. И вопрос заключается лишь в том, что идет комплекс мероприятий по оценке имущества.