Администрация Самары ищет исполнителя для работы по оценке муниципальных чиновников — как действующих, так и находящихся в кадровом резерве. 

На это мероприятия городские власти готовы выделить 200 тысяч рублей. 

Служащие пройдут тестирование, их разделят на группы по восемь человек, и с каждой из которых специалисты будут работать не менее восьми часов. 

Оценивать будут управленческий и лидерский потенциал, способности к командной работе, уровень масштабности мышления, мотивацию. После этого на каждого чиновника будет составлен так называемый «портрет». 

Кроме портрета и всего вышеперечисленного, «оценщики» должны будут просчитать рейтинг каждого служащего и дать ему рекомендации по дальнейшей работе.

Поможет ли это сделать работу администрации эффективнее? Правозащитница Людмила Кузьмина относится к идее такого «ассесмента» скептически. 

— Я думаю, что это тестирование поможет освоить неким силам, явно родственным какому-то чиновнику или депутату, бюджетные средства. 
На самом деле, я полагаю, что есть некие объективные критерии для чиновника, как то: образование, навыки, знания, опыт и соответствие этого чиновника поставленным задачам. Важно также, чтобы эти задачи соответствовали цели деятельности городской администрации. Поэтому я ничего не могу сказать про это тестирование, кроме того, что это предлог, чтобы освоить средства. Никаким образом это не поможет ни прекратить воровать, ни прекратить принимать на работу родственников — в первую очередь депутатов или руководителей зависимых от исполнительной власти коммерческих структур — ни прекратить дарить места, должности, — полагает собеседница.