Министерство строительства Самарской области больше не будет вести отдельный реестр обманутых дольщиков. 

Информацию о проблемных объектах передадут в Единую информационную систему жилищного строительства сведений Единого государственного реестра недвижимости, куда уже включили сведения о примерно трех тысячах человек из Самарской области. О передаче сведений уже утверждено соглашение между Росреестром и Агентством жилищного ипотечного кредитования. 

Правда, вопрос о том, кто именно теперь будет курировать проблемные вопросы и заниматься реализацией прав участников долевого строительства, согласно новому закону, подписанному губернатором в начале июня, пока не поясняется. 

Остается надеяться, что курирующую организацию все же назначат и уход регионального Минстроя от вопроса обманутых дольщиков не перечеркнет все, что уже сделано в этом направлении. Без контроля от конкретного ведомства контроль за застройщиками, доделывающими работу своих недобросовестных или просто невезучих предшественников, может быть утерян. А это может привести к усугублению проблемы. 

Затянуться может и расследование уголовных дел по фактам мошенничества, увы, не раз выявленным контролирующими органами.