Митрополит Самарский и Сызранский Сергий чрезвычайно недоволен правозащитной деятельностью члена Общественной палаты РФ и Общественной палаты Самарской области Сергея Симака. Именно известный эколог при поддержке жителей Промышленного района выступает категорически против строительства каменного храма в особо охраняемой зоне в районе Воронежских озёр.

Сергей Симак прокомментировал порталу Засекин.Ру эту ситуацию.

- Я считал и считаю, что парки вырубать нельзя. Ни под какими предлогами. Это, на мой взгляд, очевидно. Для парка всё равно, подо что его вырубили – под строительство автостоянки, торгового комплекса, театра кукол, церкви.

Я с уважением и спокойствием отношусь к любой религии, будь то православие, ислам, иудаизм, буддизм. Но мы живём в светском государстве, и на первом месте должны быть права и интересы всех граждан. Право на благоприятную окружающую среду – это общечеловеческое право.

В нашей Конституции прописана свобода совести. Эта свобода подразумевает, что равными гражданскими правами обладают все люди, вне зависимости от их вероисповедания или отсутствия такового. Почему-то в последние годы у нас в стране стали очень быстро забывать об этом.