Митрополит Самарский и Сызранский Сергий чрезвычайно недоволен правозащитной деятельностью члена Общественной палаты РФ и Общественной палаты Самарской области Сергея Симака. Именно известный эколог при поддержке жителей Промышленного района выступает категорически против строительства каменного храма в особо охраняемой зоне в районе Воронежских озёр.

Эту ситуацию для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Совершенно непонятно, необъяснимо и лично для меня неприемлемо освоение зелёных зон каким бы то ни было строительством. Нам и так не хватает зелёных насаждений, и сокращать их было бы неверно. Тут я поддерживаю Симака и всех тех, кто вместе с ним выступает против строительства храма в районе Воронежских озёр.

На мой взгляд, РПЦ ведёт себя слишком агрессивно в плане масштабов освоения земель в Самаре. На мой взгляд, власть не должна идти на поводу у Русской православной церкви. Но пока, увы, идёт, и идёт, видимо, удовлетворяя свои электоральные интересы. Так было во время правления Виктора Тархова. Сегодня, при Азарове, мы видим то же самое.