По результатам исследования агентства Zoom Market, Самара вошла в топ-25 самых грязных городов России. 

На самом деле, определялся показатель несколько сомнительным для этого показателя способом — личными интервью с жителями городов. По 25 городам провели 3000 интервью с жителями, и на основе этой массы мнений были сделаны выводы. 

Самара в этом антирейтинге оказалась на 10-м месте. Даже замыкать десятку и даже в сомнительном по точности «топе» — не особенно почетно, но в той же Самарской области нашелся город, оставляющий надежду, что в областном центре ещё не всё безнадёжно: Тольятти. 
Автоград занял в рейтинге 6 место. 

Первого же места по замусоренности «удостоилась» Махачкала. На 25 месте, не сказать чтобы неожиданно — Москва. 

Что интересно — жители Самары проявили при опросе редкое здравомыслие: 73% опрошенных в региональной столице на вопрос о том, кто виноват в замусоренности города, ответили, что виноваты сами жители. На городскую администрацию и коммунальные службы начали «переводить стрелки» только 27% опрошенных самарцев. 

Самара заняла 10 место в топ-25 самых грязных городов России, однако вряд ли можно считать этот антирейтинг до конца точным, так как составлен он не на основе экологических исследований, а по опросам населения, пусть и достаточно добросовестным. При опросе самарцы удивили здравомыслием.