Бывший банкир и чиновник Иван Бабушкин возглавил санаторий «Красная Глинка» - последний ценный актив Федерации профсоюзов Самарской области. Смена руководства учреждения прошла не без интриги – главный врач «Глинки» Алексей Одушкин был скоропостижно уволен без объяснения причин. Эксперты полагают, что профсоюзы готовятся к продаже санатория.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

- У Ивана Бабушкина очень неплохой послужной список, он хороший банкир и порядочный человек. Я считаю, что директор санатория и главный врач – это не одно и то же, потому что санаторий – это не больница в чистом виде. Санаторий должен оказывать услуги медицинского характера, в том числе и в направлении отдыха.  И для управления таким учреждением, наверное, нужно быть хорошим менеджером, а не главным врачом. Главный врач должен заниматься чисто медицинским направлением в санатории, а оно страдало в «Красной Глинке». Поэтому я не думаю, что смена руководства связана с возможной приватизацией. Предыдущий главный врач не давал провести приватизацию? Вряд ли это от него зависело.

- То есть, вы думаете, что Одушкина уволили не потому, что нужно было поставить на его место какого-то «удобного» человека, а потому что он не справлялся со своими обязанностями?

- Я знаю позицию министра здравоохранения Гридасова, который уже в прошлом году намеревался провести большую чистку среди главных врачей в связи с тем, что они большей частью занимаются не лечением в больницах, а коммерцией. Возможно, жизнь диктует им такие правила, но, так или иначе, это факт. Поэтому Гридасов занялся этим систематически. В случае с санаторием развитие учреждения зависит в большей степени от менеджера, а не от главного врача, хотя и главный врач здесь – важная фигура, потому что, если санаторий будет выдавать хорошие результаты в плане лечения, то люди будут туда обращаться. Но менеджер должен создать такие условия, когда люди будут туда ездить не только по направлению от минздрава, но и за свой счёт. Поэтому я считаю, что это правильно, что во главу санатория был поставлен опытный менеджер.

- Как вы оцениваете работу профсоюзов сегодня, в том числе и управление какими-то активами?

- Я всегда к работе профсоюзов в современных условиях относился очень скептически, потому что профсоюз, который постоянно договаривается с администрацией, на самом деле не выполняет свою работу эффективно. И в настоящий момент это особенно ярко видно.