Санаторий «Красная Глинка» - последний ценный актив Федерации профсоюзов Самарской области возглавил экс-чиновник и банкир Иван Бабушкин. В течение 17 лет «Красную Глинку» в должности главного врача возглавлял  Алексей Одушкин, однако внезапно он был уволен без объяснения причин. Как пишет «Самарское обозрение», поставив банкира и бывшего областного чиновника во главе санатория, руководство профсоюзов, вероятно, готовится к приватизации последнего значимого своего имущества. Продажа санатория может принести продавцам более 200 млн рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал почётный адвокат РФ Александр Паулов.

- И в Советском Союзе, и в России очень многие управленцы исходят из того, что у нас кухарка может управлять государством. Ничего не меняется. Но если господин Бабушкин был до этого замминистром, значит, он может управлять, чем угодно.

- Насколько правдоподобна версия о возможной продаже санатория?

- Это предположение. Сейчас новое руководство ФПСО заявляет о том, что, наоборот, намерено возвращать какие-то активы. Это и санаторий «Самарский» и другие.

- Однако пока они благополучно проигрывают все суды…

- Они и не могут их выиграть. Потому что всё до них разбазарено, и срок исковой давности – 3 года – давно прошёл. Новые руководители пока ничего не продали, их пока обвинять не в чем. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы санаторий возглавлял человек, с опытом управляющей работы. Быть врачом для этого не требуется, для этого хватит зама по медицинским вопросам, а общее руководство осуществлять может управленец.

- Сама эта организация - Федерация профсоюзов – насколько актуальна в современной России? Насколько успешно она выполняет свои обязанности и управляет какими-то активами? Может, она уже отжила своё?

- В России, к сожалению, отчасти это так. А за границей, например, в США, профсоюзы играют очень серьёзную роль. Там любой коллективный договор подписывается только с участием профсоюзов. Нарушение прав трудящихся карается немедленными судебными исками и так далее. А как они в России могут управлять тем, чем никогда не владели? Государство когда-то раздало эти активы, а потом их продали, и всё это оказалось в частных руках. У нас профсоюзов как таковых нет сейчас, к сожалению. Хотя это нормальная мировая практика, это защита прав трудящихся. Но Россия, как всегда, идёт своим путём.