28 февраля в Самару приезжает кинорежиссёр, сценарист и художник Рустам Хамдамов. В рамках проекта информационно-аналитического портала Засекин.Ру и киноклуба «Ракурс» «Собственное зрение» режиссёр представит самарскую премьеру своей ленты 2010 года «Бриллианты. Воровство», а также ряд фрагментов других своих киноработ.

Эту новость прокомментировал поэт, главный редактор портала Засекин.Ру Сергей Лейбград.

- Мы придумывали проект «Собственное зрение» в нереальной надежде на приглашение в Самару именно таких художников, во всех смыслах этого слова, как Рустам Хамдамов. И замечательно, что именно он, впервые приезжающий в Самару, открывает наш проект.

Это весьма спорный, неоднозначный, но удивительный, уникальный автор по самому гамбургскому счёту. Художественная материя, импрессионистическая плоть, тончайшая и тотальная стилистика, влюблённого в бессмертные и в то же время хрупкие и эфемерные эманации модерна художника, которые он воплотил, как не парадоксально, в уничтоженном фильме «Нечаянные радости», до сих пор являются моим сильнейшим эстетическим потрясением.

Хамдамов – фигура трагическая и блаженная одновременно. Автор двух гениальных лент «В горах моё сердце» и «Анна Карамазофф», где сочетаются бесконечный, разрывающий мир на части абсурд и невероятная, абсолютная, прозрачная, органичная модернистская пластика, он сам является метафорой искусства, «набоковской бабочкой культуры».

Для нас честь и удовольствие встретить Рустама Хамдамова в Самаре. Ибо его способность творить наслаждение и почти буквальную красоту вопреки любым обстоятельствам и конъюнктуре -  это и есть то искомое, что создаёт культуру, уникальность и самодостаточность. Чего так остро не достаёт Самаре, даже в лице её далеко не самых бездарных обитателей.

Я рад за тех, кто кроме его последней, как всегда очень хамдамовской, ленты, увидит и самого художника, которого невозможно отделить от его искусства.