Выдающийся режиссёр, сценарист и художник, самый органичный модернист и мифотворец, одна из самых таинственных и печальных легенд мирового кино Рустам Хамдамов вчера окончательно подтвердил, что 28 февраля прилетит в Самару для участия в проекте информационно-аналитического портала Засекин.Ру и киноклуба «Ракурс» «Собственное зрение».

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к президенту киноклуба «Ракурс» Михаилу Купербергу.

- И для меня лично, и для нашего города приезд Рустама Хамдамова – эпохальное событие. Потому как это величина если не мирового, то европейского уровня. Мы уже приглашали Хамдамова в 1996 году. Тогда он, к сожалению, не приехал, но прислал своего оператора Илью Миньковецкого, который нам привёз немногочисленные работы режиссёра. И мы в рамках фестиваля «Легенды российского кино» показали самарцам и «В горах моё сердце», и сохранившийся под кроватью оператора фрагмент фильма «Нечаянные радости», и фильм «Анна Карамазофф», который так и не выпущен ни в мировой, ни в какой бы то ни было вообще прокат.

Рустам Хамдамов – это фигура феноменальная. По первому образованию он режиссёр. Но по разным причинам фильмов сделал очень мало. Фактически с 1967 года он закончил лишь три работы, причём все среднеметражные: «В горах моё сердце», «Вокальные параллели» и, наконец, «Бриллианты. Воровство». Фильм «Нечаянные радости» в своё время просто «закрыли». На основе этой картины Никита Михалков сделал фильм «Раба любви», своровав и эстетику, и киноязык. Фильм «Анна Карамазофф», французская, по сути, работа, не был выпущен на экран.

Рустам Хамдамов режиссёр и драматург, а кроме этого – выдающийся художник. Его работы находятся в многочисленных галереях – частных и государственных – по всему миру. Ещё Хамдамов – художник по костюмам, художник-декоратор. В общем, это фигура вселенского масштаба.