Николай Меркушкин посетил Жигулёвск, где раскритиковал работу местной власти и сделал несколько резких заявлений. По мнению экспертов, критика губернатора может стоить должности мэру Жигулевска Александру Курылину. Возмутил губернатора и «собственник-самозванец» ПФК «Крылья Советов», который требует от области 1 млрд рублей за акции клуба.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал политический консультант Лев Павлючков.

- По Курылину Меркушкин вот так недвусмысленно прошёлся совершенно не потому, что мэр Жигулёвска из чужой команды. Это последнее, на мой взгляд, что могло иметь значение. Политическая жизнь в Жигулёвске уже достаточно длительное время похожа на карикатуру. То нечистотами город затопит, то вице-мэр кресло украдёт. Всё это не придавало ни политического веса, ни устойчивости Александру Курылину.

Удручающая ситуация в целом по Жигулёвску даёт, как следствие, очень плохой рейтинг партии власти в городе. По моим данным, Жигулёвск один из лидеров антирейтинга у «Единой России». Понятно, что к следующим выборам нужно что-то делать. У Меркушкина и вариантов-то не осталось. Потому что реакция населения на проблемы с коммунальным хозяйством, с благоустройством имеет в конечно счёте электоральное отражение. Уверен, что в планы Меркушкина поражение «Единой России» в Жигулёвске не входит.

Курылину и без такой жёсткой критики Меркушкина было бы крайне сложно выиграть следующие выборы и сохранить пост. Рейтинг Курылина никак нельзя назвать высоким. Поэтому, если у Курылина и есть какие-то перспективы в политике, то их можно будет ожидать только после того, как он учтёт указания Меркушкина. Но завтра это не произойдёт.

По большому счёту, Курылин – успешный человек. Но он пришёл во власть из бизнеса, а сейчас идёт другая тенденция. Власть профессионализируется. Во власть больше не ходят для того чтобы поддержать бизнес. Скорее наоборот – можно лишиться бизнеса. Поэтому Курылину, на мой взгляд, стоит сосредоточиться на своей предпринимательской деятельности.