21 февраля губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом Жигулёвск, где встретился с местными жителями, резко раскритиковал работу  и сделал несколько громких заявлений. В частности, свой приход в губернию он объяснил тем, что прежняя власть в регионе «людей здесь перестала считать за людей».

Приезд губернатора экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Думы городского округа Жигулёвск  Рашит Хитахунов.

- Насколько справедлива критика губернатора в адрес мэра Жигулёвска Александра Курылина?

- Я особой критики в адрес Курылина не слышал, он в основном высказывал недовольства не к местным властям, а конкретным компаниям, например «Тепловым сетям». Что можно ждать от местных властей в условиях кризиса и при той вертикали власти, которая выстроена у нас в стране? Они же связаны по рукам и ногам.

Я не хочу оправдывать местную исполнительную власть, но я депутат городской думы и вижу все проблемы изнутри. На тот нищенский бюджет, который есть у нас в городе, которого на зарплату администрации не хватает, что можно построить и сделать? Здесь всё зависит от того, дадут ли нам деньги. Дадут – это хорошо, не дадут – будем жить в тех же условиях, что и раньше. Это не от мэра зависит. Мэр связан по рукам и ногам законодательством РФ и той вертикалью власти, которую выстроил, сами знаете кто. Что-то сейчас требовать от мэра – это не очень справедливо. Не то что я сторонник или не сторонник мэра, но иногда я ставлю себя на его место и, честно говоря, я ему не завидую. Многие главы муниципалитетов за последнее время сдали свои полномочия. А он ещё пытается что-то здесь создать. Всё зависит от того, есть у нас деньги или нет. У города денег нет. Раньше Жигулёвск был донором, у нас было множество стратегических промышленных предприятий, ГЭС.

- Ожидаете ли вы, что следом за критикой со стороны области в Жигулёвск будут направлены бюджетные деньги?

- Обещания были даны довольно большие. Будем надеяться, что они будут исполнены. Не раз Меркушкин сравнивал нашу область  с Мордовией, но нужно же соотносить и денежные потоки, которые проходят через Самарскую область и Мордовию. Самарская область входила всегда в четвёрку самых развитых областей России, а сейчас мы находимся на 40-50-х местах, мы стали дотационным регионом. Богатейшая область была поставлена в нищенское положение, потому что все деньги начали уходить в федеральный центр. И в таком положении не только Жигулёвск находится, весь регион.