21 февраля губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом Жигулёвск, где встретился с местными жителями, резко раскритиковал работу  и сделал несколько громких заялвений. В частности, свой приход в губернию он объяснил тем, что прежняя власть в регионе «людей здесь перестала считать за людей».

Экспертный портал Засекин.Ру приводит наиболее интересные и резонансные высказывания, продекларированные Меркушкиным в Жигулёвске.

- У меня есть претензии к Александру Курылину. То, что я сегодня увидел, например в городской больнице, - тут есть повод, возможно, и для проверок со стороны правоохранительных органов.

Что касается абсолютной бесчеловечности власти - я хочу сказать, что ситуация будет меняться. Конечно, не одним днём, но очень быстро. Существующая ситуация в Самарской области складывалась в течение последних 20-23 лет и уже вросла в костную ткань. И одна из причин, по которой сменилась власть в регионе, - это то, что людей здесь перестали считать за людей.

В ответ на жалобу членов местных ТСЖ на работу компании "Тепловые сети" Меркушкин обратился к директору компании Алексею Бекетову.

- Вы разве не могли договориться с ТСЖ? Вы же должны работать на них, а вы только зарабатываете на них. Это плохо кончится. И вы, и он (губернатор указал на сидящего рядом мэра Александра Курылина. - Прим. Засекин.Ру) уйдёте со своих должностей и больше никогда не будете работать в этой сфере. Бесконечно этот бардак продолжаться не может. Износ дорог достигает 90%, сетей - 100%. Мы такую власть держать не будем. Мы сделаем всё, чтобы слушались людей, в противном случае здесь будут работать другие.

Проблем в городе очень много и без конструктивного диалога власти и жителей решить их невозможно. Меня здесь удивило много вещей. В том числе и общая запущенность города, некоторые дома просто в ужасном состоянии.

Отметил Меркушкин изношенность дорог местного значения и внутриквартальных проездов.

- Официальные цифры говорят о полном износе - такой показатель можно встретить очень редко. Это говорит о том, что в последние годы вообще ничего не делалось для благоустройства. Конечно, это связано с тем, что Самарская область не очень активно участвовала в федеральной программе - но один год региону выделялись средства, можно было хоть что-то сделать.

В следующем году Жигулёвск получит в два раза больше средств из вышестоящих бюджетов на ремонт дорог - как улиц, так и внутридворовых территорий.

Проблема ещё и в том, что внутриквартальные проезды технологически делают иначе, чем дороги местного значения. Могут даже на песок четырехсантиметровый слой асфальта положить, и через полтора года дорога рушится. Очень важно совместными усилиями и органов МСУ, и ТСЖ добиться от подрядчиков, чтобы проезды служили по 15-20 лет.

Остался недоволен губернатор и состоянием местной школы №16, которую посетил в рамках рабочего визита.

- Дети мне очень понравились. Но мне хотелось бы видеть более целеустремленное движение вперед со стороны министерства образования. Школа в ужасном состоянии. Нам предстоит очень большой объём работы, причём такой работы, которая в других регионах была проведена 10-12 лет назад.

Губернатор на встрече с местными жителями прокомментировал ситуацию с собственником ФК "Крыльев Советов".

- Выкупили и шантажируют - давайте миллиард с государства. Я сегодня перед тем, как на переговоры пошли с самозванцем-собственником по футбольной команде, сказал: "Скажите так: если они хотят там оставить 50%, то сейчас мы 300 млн даем команде, пусть сразу 300 млн дают они".