Для Антона Бекина, занимавшего ранее пост врио министра имущественных отношений Самарской области, прокурор запросил наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно и лишения права занимать на госслужбе должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями сроком на полтора года.

На скамье подсудимых он оказался из-за того, что оказал «медвежью услугу» чиновникам из Министерства строительства и руководителю ГУП «Стройконтроль» Андрею Голубцову. 

По версии следствия, Бекин «подчистил» результаты проверки «Стройконтроля», которую проводили ревизоры из его же ведомства.

Нарушения «Стройконтроля», ущерб от которых предположительно составил 8,9 миллиона рублей, касались предоставления чиновникам Минстроя (в основном небезызвестной Светлане Моравской) ведомственных автомобилей для использования в личных целях, а также оплаты чиновникам услуг связи за счет организации. Иногда суммы счетов за связь достигали 50 тысяч рублей в месяц.

Опять же по версии следствия, Бекина просили прекратить проверку самые влиятельные чиновники минстроя вплоть до тогдашнего министра Алексея Гришина. 

Руководителю «Стройконтроля» все равно от ответственности уйти не удалось: в апреле этого года Андрей Голубцов получил два года условно.