Глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер направил Владимиру Путину письмо с просьбой провести разовую амнистию всех нелегальных мигрантов, проживающих и работающих на территории РФ. В Самарской области, по разным данным, проживают от 100 до 350 тыс. нелегальных мигрантов, они трудятся в теневом секторе экономики.  Мухаммад Амин Маджумдер считает, что в случае легализации, они могли бы приносить прибыль стране в виде налогов.

Предложение Федерации мигрантов прокомментировал порталу Засекин.Ру депутат Самарской губернской думы Гумар Валитов.

- Почему мы должны объявлять амнистию? У нас есть общий порядок, есть система, она должна работать. Как только мы систему начинаем сбивать, нарушать, всё рушится. Если сама власть будет нарушать установленные правила, их будут нарушать на всех уровнях, причину для этого всегда найдут. Поэтому я считаю, что нельзя давать никаких амнистий, как система работала, так по ней и нужно продолжать работать с мигрантами.

Ни в одной стране мира оптом мигрантов не принимают. Нужно заниматься каждым человеком индивидуально. Может быть, среди мигрантов много преступников… И мы сейчас сделаем их проживание законным? С каждым нужно заниматься индивидуально, изучать, и только после этого разрешить легальное проживание на территории нашей страны.

- Федерация мигрантов говорит о том, что миллионы людей хотят легализоваться, платить налоги, а этот процесс искусственно затягивается. Как вы думаете, почему это происходит?

- В основании системы власти в России – коррупция, воровство и мошенничество. Вот и всё! И если вся государственная система так работает, то и миграционная служба работает точно так. Процесс затягивается из-за коррупции.