Глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер направил Владимиру Путину письмо с просьбой провести разовую амнистию всех нелегальных мигрантов, проживающих и работающих на территории РФ. Речь идёт о 10 млн нелегалов, которые трудятся в теневом секторе экономики. В Самарской области, по разным данным, проживают от 100 до 350 тыс. нелегальных мигрантов.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировала председатель исполнительного комитета Международного общественного движения содействия мигрантам и их объединениям «Форум переселенческих организаций» Лидия Графова.

- Лучший способ борьбы с нелегальной миграцией – это её легализация. У нас с нелегальной миграцией борьба ведётся, в основном, репрессивными методами – их отлавливают, штрафуют, держат в спецприемниках, выдворяют и т.д. Прежде чем делать миграционное законодательство строже, а к этому сейчас всё идёт, нужно провести миграционную амнистию, как это делают в цивилизованных странах. На днях об этом заявил американский президент Барак Обама. Там понимают, что легализация – это лучший способ борьбы, потому что бессмысленно гоняться за невидимками, ведь мы не знаем точно, кто они и сколько их. Но это не означает, что мы их всех немедленно легализуем. Разумеется, нужны критерии, по которым будет проходить легализация. Нужно предложить мигрантам приходить и сдаваться. Кто не хочет или не может, пусть уезжает подобру-поздорову, а потом начинает жизнь с чистого листа - снова въезжает в Россию, получает миграционную карту и т.д. Это положительная идея, но к её реализации нужно подходить очень разумно и осторожно.