Глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер направил Владимиру Путину письмо с просьбой провести разовую амнистию всех нелегальных мигрантов, проживающих и работающих на территории РФ. В Самарской области, по разным данным, проживают от 100 до 350 тыс. нелегальных мигрантов, они трудятся в теневом секторе экономики.  Мухаммад Амин Маджумдер считает, что в случае легализации, они могли бы приносить прибыль стране в виде налогов.

- Сегодня власти заявляют, мигранты будут легальны, платить налоги, адаптированы. В России живет более 10 млн мигрантов, большинство не может получить легальный статус, потому что официальное разрешение работы дают около миллиону человек, остальных людей искусственно заставляют оставаться в нелегальном статусе. Мигранты готовы платить налоги и соблюдать законы и традиции Российской Федерации. Из-за теневого бизнеса и роста нелегальной миграции государственный бюджет не получает ежегодно несколько миллиардов рублей.

В России сегодня демографический кризис. Если сегодня этот вопрос не будем решать, в нашей стране будет очень сложная ситуация, и будет межнациональный конфликт, потому что на Юге России выше рождаемость, а в Центральной России рождаемость уменьшается. Поэтому сейчас надо проводить спланированную миграционную и национальную политику.