Депутат Государственной думы РФ от фракции «Единая Россия» и уже экс-председатель депутатской комиссии по этике Владимир Пехтин объявил о сложении с себя депутатских полномочий. Он заявил об этом сегодня на заседании нижней палаты парламента. Так единоросс отреагировал на скандал о незадекларированной недвижимости в Майами, информацию о которой разместил в своём блоге Алексей Навальный.  

Поступок коллеги из федерального центра экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Пехтин поступил достаточно мужественно. Оценив всю ситуацию, а, наверное, она какая-то непростая, он решил не давать поводов, в том числе и для того, чтобы на партию ложились тёмные пятна, он принял решение покинуть Государственную думу и сложить с себя полномочия депутата. Я думаю, что это поступок нормального человека, трезво оценившего ситуацию, не пытавшегося цепляться за соломинку и каким-то образом оправдываться от каких-то обвинений. Возможно, что и оправданных.

- Поступок Пехтина может послужить примером другим депутатам? Можно ли ожидать дальнейших подобных заявлений от депутатов «Единой России» и других партий?

- Если в Государственной думе такая  практика существует, она, наверное, должна дать возможность задуматься многим депутатам, которые, могут попасть под аналогичные обвинения. Если у них есть неуверенность в своей правоте, что они всё правильно задекларировали, наверное, им стоит уйти. Но это не какая-то кампанейщина, это такая политика сейчас. Это, в первую очередь, позиция президента, в том, что пора честно разговаривать с населением, с избирателями, невзирая ни на никакую политическую окраску «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и других партий. Если мы заявляем с трибун, что всё должно быть прозрачно, надо начинать с тех людей, кто делает эти заявления. В первую очередь это, конечно, касается депутатского корпуса.

- Эта волна может затронуть региональных депутатов?

- Таких законов, чтобы депутаты в регионах были лишены мандатов за какие-то нарушения, кроме привлечения к уголовной ответственности, у нас нет. Неправильно задекларированные доходы, в отличие от депутатов Государственной думы, на региональном уровне ограничиваются озвучиванием этой информации. Возможно, что с учётом последних событий, Государственная дума предпримет какие-то действия по изменению федерального законодательства, которые заставят и на региональном уровне принять соответствующие решения, которые не будут позволять депутатам просто так уходить от ответственности. Изменения какие-то будут, и мы видим, что они уже идут.