Депутат Государственной думы РФ от фракции «Единая Россия» и уже экс-председатель депутатской комиссии по этике Владимир Пехтин объявил о сложении с себя депутатских полномочий. Он заявил об этом сегодня на заседании нижней палаты парламента. Так единоросс отреагировал на скандал о незадекларированной недвижимости в Майами, информацию о которой разместил в своём блоге Алексей Навальный.  Поступок единоросса прокомментировал на радио «Коммерсантъ FM» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

– Как вы думаете, это самостоятельное решение Пехтина или на него надавили?

– Трудно себе представить, чтобы такое решение было добровольным. Понятно, что это решение политическое, решение во многом сенсационное, хотя Пехтин не имел особых покровителей. Его лоббистом долгое время считался Борис Грызлов, но всё равно Пехтин был в кадровом резерве, его метили на губернаторы то в Магадан, то в Читу, поэтому, конечно, это решение политическое и по-своему неожиданное.

Сейчас общность в позиции Пехтина и других единороссов в том, что они таким жестом фактически подтверждают выдвинутые обвинения, а своими словами говорят, что на самом деле ничего не доказано, и просто мы не хотим ничего позорить.

– Насколько это сильная репутационная потеря для «Единой России», в том числе в глазах населения?

– Пехтин не был самым узнаваемым политиком, самым ярким, заметным. Я думаю, что история Навального довольно быстро забудется. Другое дело, что «Единая Россия» сможет опровергать критику оппонентов, которые говорят, что до этого вся антикоррупционная кампания относилась исключительно к оппозиции, к коммунистам, эсерам и никак не касалась единороссов. Но я думаю, что история населением быстро забудется, а для элиты ситуация, конечно же, чувствительна. Статус депутата Госдумы как такового, конечно, будет снижаться.

– Как вы думаете, найдут Пехтину какое-то теплое местечко? Чем он дальше может заниматься?

– Если найдут, то это будет не уровень губернаторства, не какое-то сверхвысокое место, может быть, устроят его куда-то в госкомпанию. Да и потом Пехтин, которого считают человеком не чуждым поставкам угля и других товаров на Дальний Восток, думаю, имеет хорошие бизнес-связи.