Депутат Государственной думы РФ от фракции «Единая Россия» и уже экс-председатель депутатской комиссии по этике Владимир Пехтин объявил о сложении с себя депутатских полномочий. Так единоросс отреагировал на скандал о незадекларированной недвижимости в Майами, информацию о которой разместил в своём блоге Алексей Навальный. Своё решение Пехтин огласил сегодня на заседании нижней палаты парламента.

- Я принял не очень лёгкое решение сложить с себя полномочия депутата Госдумы. Я сдаю свой мандат, я за него не держусь. Я докажу, что моё имя — честное. Потребуется не один месяц, чтобы восстановить моё доброе имя. Потребуется разбираться в документах, не только с российскими юристами, но и с зарубежными.

Знаю, что все вы читали в эти дни в отношении меня различные публикации в интернете, понимаю, что многие находятся под действием эмоций. Есть и те, кто настроен недоброжелательно. Перед законом я чист, никогда не нарушал и не нарушу в будущем. Есть документы, опубликованные в сети, а есть юридические недоразумения, на устранение которых нужно время. У меня нет ни малейшего сомнения, что я смогу доказать свою правоту. Однако я уверен, что оппоненты эту ситуацию будут использовать против нас.

Лично я авторов компромата не интересую, они хотят дискредитировать власть в целом.  Не хочу, чтобы тень падала на партию. Я сдаю свой мандат, которого добивался в честной борьбе. Мы ещё повоюем.