На площади им. Куйбышева может быть построена часовня в память о разрушенном Кафедральном соборе. Митрополит Сергий предложил главе Самары Дмитрию Азарову вернуться к обсуждению вопроса о возведении часовни на самой большой площади Европы.

Впервые об увековечивании памяти разрушенного храма заговорили в 2008 году. Тогда Сергий предложил возвести на площади уменьшенную копию храма. Противником строительства выступил губернатор Владимир Артяков.  Весной 2011 года, после избрания главой Самары Дмитрия Азарова, Сергий вновь напомнил о проекте. Азаров не осмелился идти против позиции Артякова и отказал церкви. В итоге РПЦ предложила построить вместо храма памятную часовню. Теперь, когда Самарскую область возглавил Николай Меркушкин, постоянно подчёркивающий особое значение православия в региональной политике, мечта митрополита может найти одобрение в городской администрации.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

- Я сам выступал за строительство часовни на площади Куйбышева в знак покаяния. Пусть она стоит там. Я приветствую эту идею, потому что разрушение Кафедрального собора - это трагическая история, которая будет зафиксирована строительством часовни.

- Как часовня впишется в общий архитектурный ансамбль площади?

- Надо как-то вписать. Это будет задача архитекторов, но я думаю, что с этим проблем не будет. Только часовню надо возводить не в центре площади, а где-то около скверов, где доска почёта.

- Некоторые из наших экспертов полагают, что строительством часовни церковь занимает место под возведение храма. Такое возможно, как вы думаете?

- Нет, этого не будет, если часовню установят у скверов. Такая попытка может быть сделана, если часовню установят в центре. Этого допускать нельзя. Пусть часовня скромно стоит с краю, но нужно обратить внимание на  существующие подземные условия. Там бункеры, нужно аккуратно строить, чтобы не посадить часовню на пустоту.