ОАО «Авиакор - авиационный завод» останавливает производство самолётов Ту-154. Ранее председатель совета директоров предприятия Сергей Лихарев заявлял, что при наличии заказов самолёт будет собираться. Однако последний заказ для Минобороны предприятие выполнило с большим опозданием, и Рособоронзаказ потребовал от завода вернуть сумму контракта в полном объёме – около 1 млрд рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Ту-154 – это очень хороший самолёт, так же, как ВАЗ-2101 – это была очень хорошая машина, очень востребованная. Но всему своё время, на сегодняшний день это уже слишком сложное и нетехнологичное производство, требующее большое количество ручного труда. Поэтому, конечно, нужно что-то новое, нужно двигаться вперёд. Сейчас ТУ-154 запретили эксплуатировать в Европе, и двигатели у самолёта устаревшие. Поэтому «Авиакору» нужно выпускать что-то новое.

- Есть у завода перспективы по производству других машин?

- Конечно! Тот же АН-140, который они всё пытаются производить. Это самолёт востребованный, весь парк у Министерства обороны устаревает. Самолёты, которые были выпущены 30-40 лет назад, уже исчерпали свои ресурсы. И «Авиакору» есть что производить. Я не думаю, что это какая-то трагедия, что самолёты снимаются с производства. Просто надо выпускать другие, более технологичные, современные, востребованные. Перспективы у завода есть, только нужно, как сказал Дмитрий Анатольевич Медведев, больше вкалывать.