Депутаты губернской думы решили ужесточить борьбу с коррупцией внутри своей «корпорации». Теперь народные избранники будут вынуждены отчитываться не только о своих расходах, но также о расходах членов своей семьи, включая несовершеннолетних детей. Соответствующие поправки уже поддержал комитет по законодательству.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал заведующий кафедрой государственного и административного права Самарского государственного университета Виктор Полянский.

- Эта мера - не исключительно самарская инициатива. Это отражение общей тенденции на федеральном уровне. Закон, если будет принят, позволит, я думаю, хотя бы частично контролировать финансовые потоки, затрагивающие наших депутатов. Но есть в законе и некоторое лукавство. Контролировать будут мужа или жену депутата, а также детей. Но на них ли записывают большую часть недвижимости, финансовых активов? Заводы, газеты, пароходы, конечно, записаны не на семью.

Но хотя бы такую меру принять нужно. Затем, естественно, продолжить движение. Если сформировать общий принцип контроля, то в конечном итоге он станет нормой. Но этот закон, конечно, не обеспечит защиту от возможных коррупционных отношений.