Комитет по законодательству Самарской губернской думы поддержал проект о внесении изменений в закон «О статусе депутата». Согласно поправкам, областные парламентарии будут обязаны отчитываться о своих расходах, а также расходах всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Как полагает председатель комитета по законодательству Юрий Шевцов, эта мера «поможет свести на нет такие явления как взяточничество, преступления, связанные с казнокрадством».

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировала депутат Самарской губернской Думы третьего созыва Светлана Кузьмина.

- Поможет ли этот закон победить коррупцию?

- Во всяком случае, он будет работать на победу. Для этого  необходимо, чтобы на коррупцию должным образом реагировали правоохранительные органы. Можно любые законы принять, но они должны работать. Депутаты должны отчитываться не только о доходах, но и расходах. Это правильно. Народ бедствует, живёт в бараках, а у чиновников, госслужащих, олигархов такие богатства. Да и в нашей губернской Думе очень много людей, которым можно задать много вопросов об их доходах. И с каждым годом их становится больше, больше и больше. И даже во фракции КПРФ.