Депутаты губернской думы решили ужесточить борьбу с коррупцией внутри своей «корпорации». Теперь народные избранники будут вынуждены отчитываться не только о своих расходах, но также о расходах членов своей семьи, включая несовершеннолетних детей. Соответствующие поправки уже поддержал комитет по законодательству.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- Юрий Шевцов полагает, что эта мера «поможет свести на нет такие явления как взяточничество, преступления, связанные с казнокрадством»…

- Они всерьёз считают, что этот закон «сведёт на нет» коррупцию? Это утопия. Или, может быть, Шевцов пошутил? Тогда, надо признать, у него хорошее чувство юмора.

Закон, если будет принят, создаст, конечно, дополнительные сложности депутатам, которые воруют деньги из казны. Но коррупция – это болезнь, в основном, представителей исполнительной власти, а не депутатов.

Мы знаем, что среди наших депутатов много бизнесменов, которые используют свой статус только для того, чтобы лоббировать свои интересы и иметь на случай проблем защиту. Думать, что они носят депутатские значки, чтобы брать взятки, по меньшей мере, наивно. Хотя, конечно, есть исключения.

Поэтому, я думаю, что закон, на который возлагает столько надежд Шевцов, создаст дополнительные помехи коррупционерам, но главная задача закона – это следование общероссийскому заданному курсу на выдавливание бизнесменов из органов власти.