Самарская область не безопасна для жизни людей, однако если «маховик закрутится в верном направлении», регион может победить достигших недопустимых размеров преступность и коррупцию. Такие заявления сделал губернатор Николай Меркушкин в ходе расширенного совещания судей Самарской области.

Губернатор привёл страшную статистику: регион находится на 78-м месте по уровню безопасности в стране и на первом месте в стране по числу организованных преступных группировок. За 2012 год в области на 47% увеличилось количество уличных преступлений. При этом  каждое второе из совершённых преступлений не раскрывается.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- По адресу ли обратился Николай Иванович? Судьи могут влиять на ситуацию с безопасностью?

- Разумеется, судьи могут влиять на ситуацию. Николай Меркушкин обратился по адресу. У нас контроль над судебным процессом осуществляется очень слабый. В цивилизованных странах судьи связаны законом, у нас же судьи связаны вертикалью власти. Эта безумная идея стабильности в вынесении приговоров ничего общего с научными основаниями ведения и расследования дел не имеет. Меркушкин оптимист, когда говорит, что каждое второе преступление не раскрывается. По моим подсчётам, не раскрывается процентов 80. Я полагал, что заявления Меркушкина будут более решительными.

- Губернатор говорил о борьбе с коррупцией. Вы видите, чтобы эта борьба реально шла?

- Ресурс наших ожиданий постепенно истощается. О коррупции только говорят, но ничего не делают. Хотя это серьёзная проблема, которая касается не только тех, кто управляет процессами в Тольятти и Самаре, но и в федеральном центре. Хочется, чтобы губернатор уже перешёл от слов к делу. Если всё не останется на уровне размышлений и деклараций, если из слов будут сделаны логические выводы, то должна быть реальная борьба с коррупцией. Но я не уверен, что так и будет.