Самарская область не безопасна для жизни людей, однако если «маховик закрутится в верном направлении», регион может победить достигших недопустимых размеров преступность и коррупцию. Такие заявления сделал губернатор Николай Меркушкин в ходе расширенного совещания судей Самарской области.

Губернатор привёл страшную статистику: регион находится на 78-м месте по уровню безопасности в стране и на первом месте в стране по числу организованных преступных группировок. За 2012 год в области на 47% увеличилось количество уличных преступлений. При этом  каждое второе из совершённых преступлений не раскрывается.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

- Вы согласны с тем, как Николай Меркушкин характеризует ситуацию с безопасностью в Самарской области?

- Губернатор абсолютно прав, в области небезопасная ситуация. Жалко только, что он констатирует факт, но не прилагает усилий, чтобы эту ситуацию как-то изменить. Уже год почти он факты констатирует. Естественно, с характеристикой этой я согласен, у нас нельзя вечером ребёнка одного на улицу выпустить, и сами стараемся возвращаться домой пораньше, по тёмным неосвещенным улицам, по гололедице стараемся не ходить.

Конечно, в данной ситуации он прав. Но не очень понятно, при чём здесь судьи. Если это судьи уголовного направления, они выносят приговоры по уже расследованным делам, а не занимаются профилактикой или предотвращением преступлений. Может быть, он не по адресу высказывался.

- Меркушкин говорил о том, что, если бы судьи работали лучше, преступлений было бы меньше…

- Я не совсем понимаю, что значит «судьи работали лучше». Нужно, чтобы было больше обвинительных приговоров? Это не показатель высокого качества работы судей. Большие сроки? Это тоже не способ решения проблемы.

В связи с сокращением полиции у нас больше нет патрульно-постовой службы на улице. Сократив полицию не из числа руководства, а из числа рядовых сотрудников, каких мы можем ожидать результатов? И при чём здесь судьи? Следить за порядком должны органы полиции.

- Николай Иванович, как всегда, говорил, что область погрязла в коррупции, с чем нужно бороться. Вы видите реальные результаты борьбы с коррупцией?

- У нас любимые слова современных политиков – это «инновация», «инвестиция» и «коррупция». Этими словами все очень любят громыхать, а реально никто не ставит перед собой антикоррупционные задачи и не исполняет их. Говорить о коррупции, о том, что с ней нужно бороться, а потом сходить с трибуны и принимать в ней активное участие – это не совсем правильный путь.