Самарская область не безопасна для жизни людей, однако если «маховик закрутится в верном направлении», регион может победить достигших недопустимых размеров преступность и коррупцию. Такие заявления сделал в ходе расширенного совещания судей Самарской области губернатор Николай Меркушкин.

- Мы на 78-м месте по уровню безопасности среди регионов страны, а это очень о многом говорит – значит, люди, бизнес, чувствуют себя незащищёнными. Мы на первом месте в стране по числу ОПГ! За прошедший год на 47% увеличилось количество уличных преступлений, а это значит, что в обществе есть люди, для которых и власть — никто, и полиция — никто.  В Самарской области один из самых больших процентов обманутых дольщиков, а есть регионы, которые вообще об этой проблеме ничего не знают.

Иными словами, по самым ключевым вопросам у нас не самая лучшая ситуация. Каждое второе из совершенных преступлений не раскрывается. Если бы судьи работали более качественно, то количество раскрытых дел бы увеличилось.

Судебная система — это основа основ государства. И если судебное сообщество профессионально и глубоко вникает в суть процессов, то очень многие проблемы снимаются, а если нет — то развитие общества тормозится. Многие из вопросов можно было решить на первичном уровне. Многие жители региона пишут мне и президенту жалобы, которые могли быть разрешены на уровне мировых судей. Причем 46% этих жалоб связано с защитой прав граждан в сфере ЖКХ.

Особенно остро в регионе стоит и проблема коррупции. Почему за 40 лет в Самаре не было построено ни одной ледовой площадки? Потому что все купались в деньгах. Бизнес лез в политику, создавая себе преференции за счёт власти. Тогда как бизнес должен заниматься делом, между предпринимателями должна быть здоровая конкуренция. Однако если маховик закрутится в верном направлении, то Самарская область, учитывая её экономический и научный потенциал, сможет быстро наверстать упущенное и вернуть утерянные позиции.