Генеральный директор Федеральной пассажирской компании Петр Иванов, рассказал о «летней акции» для многодетных семей на пресс-конференции, посвященной летним пассажирским перевозкам. 

По словам руководителя компании, занимающейся реализацией билетов на поезда по всей России, эта категория населения сможет получить скидку на проезд размером в 20%. Дисконт начнет действовать с первого дня лета. 

Отмечается, что на «детский» тариф скидка не распространяется. Таковым считается билет для ребенка в возрасте от 5 до 10 лет. Те, кто младше, ездят бесплатно и делят место с родителем, а те, кто старше, приравниваются к «взрослым». 

Для получения 20-процентной скидки покупателям нужно будет предоставить удостоверение многодетной семьи. 

Любопытно, что пресс-служба Куйбышевской железной дороги называет скидку «интересной маркетинговой акцией», а ряд СМИ даже оценивает ее как «внушительную». Также интересно, что дисконт не действует на тех, кто хочет поехать в заграничную поездку или выберет плацкартный вагон — льгота распространяется лишь на купе. 

В то же время, судить о «внушительности» скидки можно по средней стоимости билета, к примеру, из Самары в Адлер. Так, на 1 июня этот показатель составляет 3152 рубля для купе. В таком случае, на каждом члене семьи, достигшем возраста 10 лет, можно сэкономить 630 рублей. 

При таком раскладе выходит, что тем, кто может позволить себе отдых, Федеральная пассажирская компания «подарит» один поход в продуктовый магазин. Или чуть меньше…