Тольяттинская городская дума оставила Контрольно-счётную палату без статуса юридического лица, наделив её при этом полномочиями самостоятельного органа самоуправления. Этот вопрос стал наиболее спорным во время утверждения изменений в Устав города. Так КСП, которая уже несколько месяцев является «яблоком раздора» между мэрскими чиновниками и депутатами, осталась в структуре парламента.

Разногласия по поводу статуса КСП возникли и внутри депутатского корпуса. Среди прочих от голосования воздержалась депутат Тольяттинской городской думы от фракции «Декабрь» Наталья Хмельницкая. Своё решение она прокомментировала экспертному порталу Засекин.Ру.

- Во время голосования я воздержалась. Дело в том, что было представлено две редакции устава, от думы и от мэрии. Та редакция, которая вчера была принята большинством голосов, была, скажем так, надёргана из двух этих редакций, и она не проходила публичных слушаний. В виду этого я воздержалась. Я считаю, что процедура не была соблюдена, публичных слушаний по этой редакции устава не было. Соответственно, я считаю, что этот устав не легитимный.

- Какова мнения вы придерживаетесь относительно статуса Контрольно-счётной палаты?

- В новой редакции устава без образования юридического лица Контрольно-счётной палаты, пишется о её самостоятельности и ей присваивается весь функционал по проведению контрольных мероприятий. Но без образования юридического лица КСП будет подотчётна юридическому лицу, к которому она принадлежит, то есть думе. Поэтому без образования юридического лица КСП не может быть самостоятельной.