Тольяттинская городская дума оставила Контрольно-счётную палату без статуса юридического лица, наделив её при этом полномочиями самостоятельного органа самоуправления. Этот вопрос стал наиболее спорным во время утверждения изменений в Устав города. Так КСП, которая уже несколько месяцев является «яблоком раздора» между мэрскими чиновниками и депутатами, осталась в структуре парламента.

С решением депутатов не согласился мэр Тольятти Сергей Андреев.

- Мы сейчас получим документ, после чего выразим свою позицию. Я остаюсь при своём мнении, что КСП должна быть органом местного самоуправления со статусом юридического лица и полностью самостоятельной, не зависящей ни от мэрии, ни от думы.

Два года назад российское законодательство было изменено, и в соответствии с ним в городе должен появиться ещё один орган местного самоуправления, который осуществляет контрольные функции. И ещё тогда надо было внести соответствующие изменения в устав. Но работа в этом направлении не ведётся, и люди продолжают работать вне рамок российского законодательства. КСП, лишённая статуса юридического лица, остаётся структурным подразделением думы, так же как бухгалтерия, орготдел, канцелярия.