Тольяттинская городская дума оставила Контрольно-счётную палату без статуса юридического лица, наделив её при этом полномочиями самостоятельного органа самоуправления. Этот вопрос стал наиболее спорным во время утверждения изменений в Устав города. Так КСП, которая уже несколько месяцев является «яблоком раздора» между мэрскими чиновниками и депутатами, осталась в структуре парламента.

Разногласия по поводу статуса КСП возникли и внутри депутатского корпуса. Воздержались от голосования члены фракции «Декабрь» Николай Лексин, Наталья Хмельницкая, Светлана Соколова и представитель ЛДПР Александр Гремин. Он прокомментировал своё голосование экспертному порталу Засекин.Ру.

- Согласно тому, как это принято, КСП будет фактически назначаться Тольяттинской думой, а значит, дума  станет решать, кого КСП стоит проверять. А дума – это «Единая Россия», таким образом, КСП в данной форме не более чем просто инструмент политической борьбы. Мне гораздо ближе точка зрения, что КСП должна быть полностью самостоятельным органом местного самоуправления и отдельным юридическим лицом, которое будет самостоятельно решать, кого ей проверять, а кого – нет. Сейчас у неё свободы не будет. Контрольно-счётная палата РФ – это отдельное юридическое лицо, КСП на региональном уровне – отдельное юридическое лицо, поэтому в этом есть логика – чтобы КСП было отдельным юридическим лицом, а не просто отдельным инструментом политической борьбы, как это происходит в нашем городе.

Как представитель малой партии я понимаю, что всё, что хорошо «Единой России», не хорошо для нас, поэтому моё голосование было «воздержаться». Моя позиция была согласована с высшим руководством партии. Там я нашёл полное понимание. Так что я выражаю не только своё личное мнение, но и точку зрения партии, которую я имею честь представлять.

Посмотрите, какими методами действовала «Единая Россия». У нас накануне изменили регламент. Раньше не могли голосовать депутаты, которых нет на заседании, а у нас есть депутаты, которые ни разу за весь созыв не были на заседаниях. Регламент был изменён, как я считаю, с нарушениями. В итоге были приобщены мнения трёх депутатов, которые отсутствовали, в рамках нового регламента, который, с моей точки зрения, был принят незаконно. Поэтому здесь существуют и судебные последствия. В том числе и для отмены данного голосования по уставу.