Николай Турбовец и Юрий Слива официально опровергли, опубликованную в понедельник «Самарским обозрением» информацию о расследовании пропажи Александра Душкова. Представители правоохранительных органов заявили, что подобного рода версии могут повредить расследованию и спровоцировать новые преступления.

Вот так публикацию прокомментировал заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец.

- В публикации в «Самарском обозрении» нам поставлено в вину, что мы якобы не установили видеозапись, не установили лиц, которые находятся на видеозаписи, не провели работу по месту и так далее. Авторы статьи даже позволили себе некоторое выводы о том, что в этом кто-то был, возможно, заинтересован.

На самом деле видеозапись была изъята на второй день после происшествия. И первое, что делается по такого рода преступлениям – поквартирный обход расположенных близ домов. Всего было опрошено 1208 жильцов в 721 квартире. Причём мы возвращались к этому несколько раз в процессе работы. Мы дошли практически до каждого жильца. Были произведены выборки машин. Исходя из видеозаписи, мы ищем 4 автомобиля. Установлены 4 человека, которые были запечатлены на плёнке. У нас есть свидетель, есть фоторобот. Но называть фамилий мы, конечно, пока не будем. По этому уголовному делу проведено 56 обысков, 114 отождествлений личности. Это очень много. Проведено 373 специальных технических мероприятия. На предмет причастности  проверены 2297 лиц. Изначально мы выдвинули пять версий, сейчас одна отпала.

Что касается Тырлышкина, фото которого размещено в публикации рядом с фотороботом, эта фамилия вообще всплыла только после того, как он был убит. На этого человека у нас вообще ничего нет. Теперь на любом опознании можно ставить крест. Для чего это понадобилось? Очевидно, нас очень усиленно толкают к одной из версий. Для чего толкают, кто в этом заинтересован, мы будем проверять.

К сожалению, мы вынуждены констатировать, что виновные по делу Александра Душкова пока не установлены. Но оперативно-розыскная работа – это непростой труд. Иногда бывает так, что вот всё в руках уже, а потом раз – повернулось всё, и нет ничего совершенно. В это плане оперативно-розыскная деятельность сродни поэзии.