Что это такое (определение для тех, кто не в курсе)

Стимпанк — направление фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века).

Стимпанк в городском пространстве

Казалось бы, в таком бесконечно далеком от викторианской эпохи городе, как наш, невозможно найти что-то стимпанковое. Но, если гуляя по улочкам Самары, внимательно всматриваться в окружающую действительность, то там, то сям порой можно обнаружить неожиданные явления, напоминающие «эпоху пара». 

К примеру, прогуливаясь по Волжскому проспекту недалеко от Дна, многие считают нужным прикоснуться к бронзовой кошке «на окошке». А ведь они даже и не догадываются, что «Днокошка» – это самый настоящий элемент стимпанка. Ее бронзовый отлив и характерные потертости невольно напоминают нам эпоху королевы Виктории. К слову, многие дизайнеры и художники любят изображать наших мурлыкающих друзей в стим-амплуа.

Не отходя далеко от кассы, на одной из башенок завода «Фон Вакано» мы можем увидеть циферблат с римскими цифрами. К сожалению, часовой механизм уже не работает, но такие винтажные часы тоже можно счесть любопытным и парадоксальным проявлением стимпанка в нашем городе.

А посетив Музей железнодорожной техники на улице Литвинова, мы обнаружили  главный элемент стимпанка – настоящий паровоз, да еще и не один! Музей открылся относительно недавно в 2010 году, поэтому  о нем еще мало кто знает.

Стимпанк на полке

Зайдя в любой книжный магазин нашего города, на полке с фантастической литературой можно обнаружить большое количество книг авторов, пишущих в жанре стимпанк, особенно русских. Там же, в книжных магазинах, можно приобрести и недавно вошедшие в моду блокноты или записные книжки, стилизованные под паропанк.

Стимпанк на диване

Если мы введем в интернет-поисковике запрос «стимпанк в Самаре», он выдаст нам пару сайтов, которые предлагают стимпанк моддинг. Первое, что бросается в глаза – «Лаборатория прикладных искусств». На сайте представлена дюжина  незамысловатых и обаятельных стимпанковых вещиц.

Привлекло наше внимание и объявление, некогда размещенное на avitosamara.ru, о продаже системного блока в стиле стимпанк за 69000 р. Неизвестно, стоит ли овчинка выделки, но идея любопытная.

Cтимпанк Fashion

Стимпанк – это, конечно, прежде всего, коммерческий проект, и он активно проявляет себя в моде, о чем говорят нам и крупные стимпанковые бренды (Hades,  London Particulars), и огромное количество хенд-мейд последователей. Симпанковые вещицы в Самаре можно найти в магазинах «Флинт» и «Все другое». Стоит отметить, что в самом дизайне «Флинта» чувствуется атмосфера стимпанка, чего нельзя сказать о «Всём другом». Зато в последнем представлен достаточно неплохой выбор стим-аксессуаров.

Не обошел стимпанк и детскую аудиторию. Сеть магазинов детских развивающих игр LEGO (ТЦ «МЕГА») также идет в ногу со временем. Среди всех прочих классических игрушек в ассортименте магазина есть и достаточно необычные стим-модели – например, вот такой трактор. И если Вы хотите чем-то удивить свое чадо или посеять в его душе зернышки любви к викторианской эпохе, то смело отправляйтесь за таким занятным подарком.

Стимпанк за бортом

Иногда в Самаре случаются и мероприятия в стилистике стимпанка. Летом прошлого года в Струковском саду состоялся фестиваль «Пластилиновый дождь», посвященный этой теме. Эмблемой фестиваля стал дирижабль, по парку бродили покрытые «бронзовой» краской актеры, одетые в викторианском стиле, а на площадках демонстрировались всевозможные «изобретения». Судя по тому, что фестиваль привлек много людей, стим-тематика интересна людям. Просто они стесняются выражать свой интерес в более активных формах.

А вот совершенно недавно, 26 мая этого года, в Загородном парке состоялся викторианский пикник, организатором  которого была неформальная молодежь Самары. Мероприятие мог посетить любой желающий, обязательное условие – соблюдение викторианского дресс-кода для  полноценного погружения в тематическую атмосферу 19-го века. К слову, фотографов было больше, чем самих участников пикника (многие, возможно, побоялись не пройти DC), но зато участники собрались колоритные.

В общем, стимпанк в Самаре есть, но он, как дьявол, таится в деталях. Его можно обнаружить в городских скульптурах, в детских магазинах и в прочих, зачастую неожиданных, вещах и, казалось бы, далеких от викторианской эстетики местах. Просто нужно уметь присматриваться.

Присматривалась Ленор Вишневская