Два тяжелейших, мучительных, нервных, «искупительных» матча уже позади. И общий счёт 7:2 в пользу «Крыльев» никого не должен вводить в заблуждение. Это была трудная, шоковая терапия для главного тренера, игроков и очень многих болельщиков. Такого импульсивного, тревожного Гаджиева не видели, наверное, с 2005 года. И даже, когда Бенуа Ангбва забил на 33-ей минуте ответного стыкового матча главный мяч сезона, Гаджиев продолжал длить предынфарктное волнение…

Старый новый наставник самарской команды решил в матчах с нальчанами пожертвовать всякой красотой, всякой эстетикой ради этики и результата. Он понимал, что «больной» не выдержит наркоза и хирургической операции, и поэтому вылечил его точечным иглоукалыванием. Несмотря на некоторый нервоз и невроз, «Крылья» сыграли с третьей командой первого дивизиона предельно прагматично, осторожно и эффективно.

Счёт в Нальчике должен был открывать уже на 7-ой минуте Илья Максимов, который — как и Горо, как и Телес — играл с травмой. Но его удар с четырёх метров случайно отразил Коченков. Потом сердце едва не рухнуло с вершины Кавказа на 25-ой минуте, когда Роман Концедалов обвёл стенку и считанные сантиметры не докрутил мяч до дальней от Сергея Веремко штанги после штрафного удара. А потом два «брата-акробата» Горо и Ангбва спасли Гаджиева и честь команды. Точный разрезающий пас Режиналя и несильный удар из-под защитника Бенуа — 0:1!

После этого «Крылья» расправились, расслабились и во втором тайме уже устроили выставочный карнавал, позволив Давиду Сирадзе забить два мяча кабардино-балкарского престижа, а параллельно вписать в свою историю первый дубль Ангбвы, первый гол и первый дубль Игоря Портнягина, а также первый гол Эмина Махмудова и дебют самарского юноши Сергея Божина. Мог пару раз отличиться и Максимов, и Драгун, загубивший почти футбольный буллит, и Портнягин был близок к хет-трику

«Крылья» остались единственной командой из провинции, не вылетавшей из премьер-лиги. «Крылья» остались. С Гаджиевым и очередными надеждами, что новый сезон и новый совет директоров наконец-то справятся со старыми огромными долгами и не разрушат ту хрупкую гармонию, которую уже обрел Гаджиев, с одной стороны, и костяк новой команды, с другой. У «Крыльев» не будет бюджета для борьбы или хотя бы обозначения борьбы за зону Европы. Поэтому клуб должны покинуть лишние во всех смыслах люди. Поэтому в клуб должны прийти три-четыре-пять спокойных и достойных футболиста, в том числе в центр обороны и линию атаки. Неплохо бы, чтобы в команде остался и Игорь Портнягин — очень талантливый и симпатичный молодой форвард и человек, у которого может весьма и весьма недурно получиться в Самаре, при Гаджиеве.

Статистика

3 июня 2013 года. Нальчик. Стадион «Спартак». 9 300 зрителей.

«Спартак-Нальчик» — «Крылья Советов» (Самара) 2:5 (0:1)

Голы: Давид Сирадзе, 86, 90 — Бенуа Ангбва, 33, 71; Игорь Портнягин, 55, 90+2; Эмин Махмудов, 78

«Спартак-Нальчик»: 16 Коченков, 91 Суслов, 4 Тимошин, 3 Овсиенко, 17 Багаев (53 Руа, 46'), 21 Чеботару, 7 Концедалов, 8 Сирадзе, 24 Коронов (57 Абазов, 79'), 13 Медведев, 99 Аверьянов (10 Буйтраго, 59')

«Крылья Советов»: 82 Веремко, 2 Драгун, 4 Таранов (40 Божин, 82'), 5 Амисулашвили, 7 Немов, 14 Портнягин, 16 Телес (67 Махмудов, 20'), 19 Ангбва, 23 Баляйкин (50 Кузьмичев, 77'), 22 Горо, 87 Максимов

Предупреждения: Тимошин, 61; Суслов, 88 — Амисулашвили, 19; Баляйкин, 47