Матч в Краснодаре произвёл странное и противоречивое впечатление. Однако несколько феноменальных событий игра восьмого тура российской премьер-лиги в столице Кубани ознаменовала. Сначала необходимо констатировать, что «краснодарцы» добились в эту субботу небывалого успеха. Впервые в истории они смогли набрать хотя бы одно очко на своём поле в поединках с самарскими «Крыльями». Ранее у себя дома клуб Сергея Галицкого обязательно проигрывал, а удостаивался ничьих исключительно в Самаре. Затем стоит отметить, что уверенно и вне конкуренции лучшим бомбардиром самарцев стал фланговый защитник Ибрагим Цаллагов, отличившийся уже в трёх из четырёх последних матчей. Ну и, наконец, поаплодируем искренне и благодарно «пенсионеру» Руслану Аджинджалу, который в свои 39 лет был бесспорно лучшим игроком в составах обеих команд. А также вспомним его изумительный по красоте обводящий удар в дальний угол ворот, который, увы, отразила штанга.

Александр Цыганков в очередной раз решился на перекройку стартового состава. С первых минут в центре обороны вместо Верховцова дебютировал бразилец Надсон. Кроме того на острие атаки Сергея Корниленко заменил Луис Кабальеро, а правый фланг защиты закрывал не Петр Немов, занявший свою привычную позицию, а Режиналь Горо.

Как бы то ни было, но начали эту игру «Крылья» из ног вон плохо. «Краснодар» делал на поле, что хотел, и уже на первой минуте мог отличиться Вандерсон, получивший мяч в районе 11-метровой отметки, но не сумевший, как следует, его обработать. Вслед за этим с близкого расстояния бил Жоазиньо — его удар успел заблокировать Цаллагов.

А на 9-ой минуте хозяева поля забили простой, как улыбка животновода, гол. Енджейчик проскочил по флангу, навесил, и Виталий Калешин, воспользовавшись откровенной ошибкой на выходе Яна Мухи и нерасторопностью Горо, внёс головой мяч в сетку у дальней штанги ворот. 1:0.

После такого обескураживающего начала «Краснодар» внезапно задремал, лишь изредка совершая лунатические телодвижения и заставляя нервничать неуверенно чувствующего себя словацкого голкипера гостей. Восемьдесят минут на поле была только одна команда — «Крылья Советов». Правда, в первом тайме самарцы атаковали слишком сумбурно и судорожно, лишь дважды заставив блеснуть своей реакцией воспитанника академии имени Коноплёва Александра Фильцова и однажды арбитра Федотова, который не зафиксировал фола, когда Луис Кабальеро картинно упал на входе во вратарскую от лёгкого прикосновения защитника. На 38-ой минуте очередной обрез краснодарцев превратил в голевой момент Роман Воробьёв, но его удар метров с 15-ти Фильцов в отчаянном прыжке отразил. На 44-ой минуте Аджинджал обыграл на фланге двух соперников, влетел в штрафную площадь и отбросил мяч назад под удар Кабальеро. Однако Гранквист передачу прервал и едва не привёз своим одноклубникам автогол. Только в последний момент Фильцов реактивно сложился и перевёл футбольный снаряд на угловой.

Во втором тайме сон краснодарцев стал ещё крепче, превращаясь на длительные отрезки времени в оцепенение. Потерянного Кабальеро заменил отдохнувший в отборочном цикле Сергей Корниленко и почти сразу выскочил один на один с Фильцовым, пробив с острого угла прямо в голкипера. На 72-ой минуте чудеса лёгкой атлетики продемонстрировал старик Аджинджал. Отобрав мяч около своей штрафной площади у Маурисио, он пролетел через всё поле и сделал идеальный пас на Горо. Но Фильцов справился и с мощным ударом гаитянина. На 78-ой минуте просто обязан был сравнивать счёт Семшов, бивший с 9-метров по центру ворот, но мяч срезался с ноги бронзового призёра Евро, а внёсший его в пустые ворота Воробьёв оказался в положении вне игры.

И всё-таки краснодарцы дождались расплаты. Надсон после навеса Горо набросил мяч в центр штрафной площади, откуда его прямо на ногу Ибрагиму Цаллагову выбил головой Мартынович. Нейтрализовать мягкий, но очень точный удар по дуге голеадора Ибрагима в дальнюю девятку Фильцов оказался уже бессилен. 1:1.

И только после этого краснодарцы проснулись, проведя три компенсированные минуты у ворот Мухи. И едва даже не отличились, когда вратарь «Крыльев» неудачно отбил мяч, а полузащитник гостей, кажется, это был Газинский, запустил мяч в направлении огромной луны, зависшей над чашей кубанского стадиона.

«Крылья» вновь не проиграли при Цыганкове, и теперь с 8 очками расположились на 11 строчке турнирной таблицы.