Крупный самарский бизнесмен и выдающийся политик Красноглинского района Самары Иван Мотынга решил не связывать своё электоральное будущее со «Справедливой Россией». Осенью этого года Мотынга, оказавшийся в 2015 году в числе муниципальных депутатов (мундеп) по спискам партии «Справедливая Россия», намерен участвовать в праймериз «Единой России» и баллотироваться от партии власти. Об этом Мотынга сообщил «Засекину» лично в ответе на редакционный запрос.

«Справедливая Россия» несёт очередные потери. Конфликт председателя реготделения партии Михаила Маряхина с несогласными однопартийцами во главе с теперь уже бывшим секретарем бюро областной ячейки Евгением Желниным вылился наружу в конце марта во время проведения партконференции и закончился скоропостижным исключением активистов из рядов «эсеров».

Московские кураторы реготделения, по информации «Засекина», отнеслись к ситуации настороженно, но без последствий для Михаила Маряхина.

Новая проблема для регионального отделения партии – отношения с мундепами, избранными по партспискам «Справедливой России» в Самаре. Не были они простыми ни в Октябрьском, ни в Промышленном, ни в Красноглинском районе. Самостоятельность избранных от партии функционеров, как говорят, не всегда способствовала налаживанию отношений председателя реготделения с потенциальными спонсорами «Справедливой России» в Самарской области. Якобы даже традиционные партнёры «СР» по Советскому и Кировскому районам Самары сейчас не уверены в необходимости сотрудничества с партией на предстоящих выборах. Во-первых, они якобы рассчитывают на обещанную поддержку «Единой России», на которую они не могли рассчитывать при губернаторе Николае Меркушкине. Во-вторых, учитывая отказ от партийных списков на муниципальных выборах, неясно, какую технологическую функцию способна выполнить «СР».

По информации «Засекина», из партии готов выйти ещё ряд функционеров, работающих в губернии. А от партийного бренда уже не прочь избавиться действующие немногочисленные муниципальные депутаты, получившие мандаты по спискам «СР».

Так, отвечая на запрос «Засекина» о своих политических планах, Красноглинский мундеп Иван Мотынга сообщил, что в предстоящих выборах депутатов Совета депутатов Красноглинского района Самары принимать участие планирует от партии «Единая Россия». Более того, намерен принять участие в праймериз партии власти. Кроме того, отдельно подчеркнул, что «никогда не являлся членом партии «Справедливая Россия».

Хотя в 2015 году избран ныне действующий депутат был, стоит отметить, не как одномандатник, а по спискам именно этой партии.

Симптоматично, что Иван Мотынга, отвечая на запрос «Засекина», по необъяснимым причинам посчитал нужным напомнить, что «не допускается использование прав журналиста в целях распространения слухов под видом достоверных сообщений». В ответе, за подписью депутата указано, что порочащими, в частности, могут оказаться сведения о совершении нечестного поступка, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики и обычае делового оборота…

Какую информацию из своего ответа он посчитал потенциально порочащей – не поясняется.

Корреспондент «Засекина» обратился за уточнениями к Михаилу Маряхину:

- Депутат совета депутатов Красноглинского района Иван Мотынга планирует участвовать в праймериз «Единой России». Планируете ли вы в связи с этим принимать меры по лишению его мандата, учитывая, что статус депутата он получил по партийному списку, а не как одномандатник? – спросили мы у Маряхина.

Глава регионального отделения ответил довольно чётко:

- Иван Анатольевич Мотынга был избран по общепартийному списку партии «Справедливая Россия». Избран как беспартийный кандидат. В работе партии не принимал участия в дальнейшем. Соответственно, человек в дальнейшем сам строит работу так, как считает нужным. Он не имел бы права участвовать в праймериз, если был бы членом партии «Справедливая Россия». Сейчас у него нет таких ограничений, — пояснил Михаил Маряхин.

Иными словами, предводитель самарских эсеров не видит ничего предосудительного ни в смене политической ориентации Мотынги, ни в том, что он остаётся «депутатом Совета депутатов Красноглинского внутригородского района городского округа Самары первого созыва» и именно так подписал ответ на редакционный запрос.

Таким образом, не ясно, в возможности оглашения сведений о совершении какого именно нечестного поступка, неэтичного поведения или недобросовестности в хозяйственной и предпринимательской деятельности мундеп видит угрозы для своей репутации. Отметим, что запрос не касался, например, деятельности разного рода управляющих компаний или иных организаций, которые могут быть связаны с семейным бизнесом Мотынги. Но идея, конечно, интересная. Особенно в свете предстоящих праймериз.

Дмитрий Солнцев