Экологическая ситуация давно пугает жителей Отрадного. Завод «Реметалл», по их мнению, выбрасывает в воздух опасные для здоровья выхлопы и высокий уровень онко заболеваний в городе они связывают именно с его деятельностью. На защиту владельцев завода от местных жителей уже встали и неподкупные самарские блогеры, и ответственный мэр Отрадного Александр Бугаков... Теперь в защите у металлургов появился также широкий специалист узкого профиля или, как он сам себя характеризует, адвокат с «уникальным набором образований и опыта», тезка российского премьера - Дмитрий Медведев. В бескорыстном порыве защитить директора завода Андрея Кичаева, юрист экспертно охарактеризовал жителей Отрадного «продажными идиотами». 

Много лет молчавшие жители города Отрадный Самарской области, в этом году стали бороться за свои права на благоприятную окружающую среду в открытую: выставлять пикеты, писать письма в СМИ, чиновникам и «чирикать» в твиттер депутатам - и «настоящим», и «героическим». Реакция региональных властей на происходящее практически отсутствует, местные чиновники не решаются выступать против владельцев и руководства предприятия. Моральную поддержку горожанам пока оказал лишь имеющий награду «Герой России» депутат Госдумы Игорь Станкевич. Он посетил Отрадный, встретился с местными жителями и руководством города, взял в работу пакет документов от экоактивистов и обещал «разобраться». Пока это сделать, похоже, не удалось. Но в истории противостояния горожан с руководством предприятия, производящим, как сообщается, ночные выбросы в атмосферу, появился новый персонаж. На защиту руководства металлургического завода встал самарский адвокат в сфере природопользования и экологии Дмитрий Медведев. Обратившись в твиттер к депутату Госдумы Игорю Станкевичу, он обещает рассказать «всю правду» об отрадненском заводе ООО ТД «Реметалл-С». Любопытно, что юрист не брезгует оскорбительными выражениями в адрес горожан и обосновывает своё право на высказывание «уникальным набором образований и опыта».

Многие удивились, когда прочитали в Twitter сообщения сертифитированного эксперта в сфере обеспечения экологической безопасности промышленных предприятий и организации систем экологического контроля Дмитрия Медведева. В прошлом заместитель Самарского межрайонного природоохранного прокурора Нины Барановой, на тот момент (по неофициальной информации) будущей тещи. Сегодня Дмитрий Медведев ведет частную адвокатскую практику. Ничего подходящего под уровень его квалификации в городе не нашлось и «нужную структуру пришлось создавать самому» - делился с газетой «Репортер» почти 10 лет назад сам Дмитрий Медведев.

К слову, Нина Баранова тоже недолго продержалась в занимаемой должности с того времени и уже в 2013 году ушла на пенсию. Позже она была главным консультантом департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции администрации Самарской области, а на данный момент, по информации «Засекина», является главным консультантом в управлении по обеспечению деятельности постоянно действующих комиссий в сфере региональной безопасности.

Именно в бывшей занимаемой должности адвоката и его родственных связях жители Отрадного видят некое «связующее звено» с заводом «Реметалл-С». Завод до сих пор продолжает работать, несмотря на множество акций, проводимых активистами города, судебных постановлений, писем, посылаемых в администрацию города и не только. 

Этими связями отрадненцы объясняют странную с их точки зрения позицию бывшего сотрудника природоохранной прокуратуры и сегодняшнего адвоката Дмитрия Медведева. 

В Twitter под одним из постов о том, что «Реметалл-С» дымит уже вторые сутки не останавливаясь, появился его комментарий...

По словам Дмитрия Медведева, с заводом ООО ТД «Ремметалл-С» он знаком довольно давно, с 2005 года. Именно тогда местные активисты вместе с экологическим движением «Хранители радуги» и правозащитной организацией «Голос» уже пытались остановить работу завода. Но, как можно убедиться, ничего не вышло.

И вот, юрист, формально не имеющий отношения к «Реметаллу», вступается за гендиректора ООО ТД «Реметалл-С» Андрея Кичаева, ибо он - «порядочнейший человек». А «покуда жители Отрадного будут пить 40-градусную, колоться герычем, «нюхать» и «курить», то они одного дня не проживут сверх отмерянного свыше срока», - анализирует ситуацию Дмитрий Медведев (орфография и пунктуация сохранены).

Местных активистов смутило то, какую манеру речи выбрал адвокат. «Уникальный набор образований», судя по всему, позволяет экс-заместителю Самарского межрайонного природоохранного прокурора браниться на страницах соц.сетей и даже «высвечивать» персональные данные некоторых активистов...

«Мой резон – раздавать п***лей по головам и иным чувствительным местам идиотов. Коих, судя по всему, много больше, чем людей разумных.»  

Таким «высоким штилем» прокомментировал Дмитрий Медведев вопрос активиста Михаила Бельснера, о том, почему адвокат так «суетится» по теме «Реметалла».

Но кроме ответа на данный вопрос, получил также дополнительную реплику: «многодетное Вы наше. Трусло». Это, кажется, был намёк на отсутствие портрета в профиле Твиттера активиста. 

Бельснер, являясь одним из первых активистов, выступавших за чистый воздух в Отрадном, не считал необходимым выставлять личные фото на просторы Twitter, но после такого «обвинения» из уст человека со статусом адвоката, выставил на обложку профиля фото с полным составом своей семьи.

«Сначала мы хотели обратиться к Медведеву, чтобы он поработал для нас, так как о нём были отзывы, что он грамотный в вопросах природоохраны юрист, - поделился с корреспондентом «Засекина» Михаил Бельснер, – мы не поверили, что человек с такой репутацией может заниматься троллингом, что он сам пишет такие комментарии в Twitter’е. Я подумал, что его взломали».

После, со слов активиста, в телефонном разговоре с одним из представителей инициативной группы, Дмитрий Медведев подтвердил подлинность своего аккаунта и от своих слов, напечатанных там, не отказывается.

Отметим, что Медведев сравнил завод по вторичной переработке алюминия в Отрадном по количеству и вреду выхлопов с шоколадной фабрикой «Россия» и АО «Жигулевское пиво» в Самаре. Обращаясь к Михаилу Бельснеру и еще 12 пользователям, он сообщил, что якобы по их логике в пивном алкоголизме необходимо обвинять «ЖПЗ», а в кариесе – шоколадную фабрику. Отраднецам такое сравнение показалось как минимум странным: есть шоколад и пить пиво – выбор каждого человека. А завод по переработке алюминия стоит в черте города, рядом с жилыми домами и детскими учреждениями и дымом из его труб люди дышат не выборочно. 

Не говоря уже о том, что даже людям без «уникального набора образований и опыта» очевидно, что выхлопы этих заводов разные, а аромат шоколада в воздухе может быстро надоесть, но вряд ли сравнится с ароматами химсоединений.

На реплику о том, что в Отрадном живут наркоманы и алкоголики, активист Бельснер написал адвокату: «Вы оскорбили весь город!..»

«Оскорбил? Наверное, мозги вправил - идиотам продажным», - парировал почти на уровне Федора Никифоровича Плевако Дмитрий Медведев.  

Ирина Бондарева