Вчера, 9 августа, на встрече с депутатом Госдумы Игорем Станкевичем, главный редактор газеты «Вестник города Отрадного» Наталья Кузнецова сообщила, что гендиректор нашумевшего завода «Реметалл-С» Андрей Кичаев пытается обвинить её в экстремизме. Журналисту сообщил об этом сотрудник самарской полиции, с которым Кузнецовой ещё предстоит встретиться. В Отрадном ждут, последует ли какая-то реакция от Игоря Станкевича.  

 Встреча с депутатом Госдумы Игорем Станкевичем состоялась в мэрии города Отрадного. Поводом послужила тяжелая экологическая ситуация в городе, которая, по мнению местных жителей, напрямую связана с работой завода «Реметалл-С», занимающегося вторичной переработкой алюминия. Депутат-единоросс, на удивление, не стал занимать ничью позицию и пообещал «разобраться». Ранее городские власти ясно дали горожанам понять, что интересы предприятия для них в приоритете.  

Накануне завод «Реметалл-С» посетили журналисты и блогеры, приглашённый в пресс-тур местными властями. Тональность их публикаций вызвала негодование отрадненцев. Оказалось, что почти двадцать лет они, якобы, молчали, а теперь стали протестовать по указке неких «конкурентов завода». Такова версия представителей «Реметалла», которую охотно стали тиражировать СМИ и блогеры, получающие финансирование из регионального бюджета.  

Наталья Кузнецова является главным редактором газеты «Вестник города Отрадного» и её издание опубликовало несколько материалов о работе предприятия, приведя как мнение экологов, так и местных жителей. Кроме того, издание не стало замалчивать проходящие в Отрадном пикеты против загрязнения окружающей среды.  

Как выяснилось, такая невиданная для небольшого городка в Самарской области свобода пришлась не по душе гендиректору завода «Реметалл-С» Андрею Кичаеву. И он, по словам Натальи Кузнецовой, по мере своих сил пытается оказать давление на главного редактора неподконтрольного ему и городской администрации издания.  

Кичаев, как сообщила депутату Госдумы Кузнецова, сообщил полиции некие сведения, согласно которым она, якобы, перечисляет деньги «террористам куда-то там за рубеж». В связи с чем, в ближайшее время главному редактору газеты предстоит встретиться с сотрудниками полиции. Со слов Кузнецовой, звонивший ей сотрудник полиции не нашел никаких сведений это подтверждающих, но беседу провести должен.  

В январе Наталья Кузнецова открыла ИП, которое, по ее словам, не раз подвергалось проверкам налоговых служб.  

Собравшиеся на встрече с Игорем Станкевичем активисты убеждены: таким образом Андрей Кичаев пытается «прикрыть глас народа».  

«Он, наверное, думал, что я испугаюсь, – говорит Наталья, – но он не понял, что я другой человек. Я пойду до конца». Главред «Вестника» так же сообщила корреспонденту «Засекина», что газета «Рабочая Трибуна» (учрежденная местной властью) намекает на то, что «Вестник города Отрадного» призывает к экстремизму и, якобы, настраивает людей выходить на пикеты. Это началось после того, как на сайте издания были опубликованы два материала. Первый был посвящен проведенным одиночным пикетам против загрязнения воздуха и за остановку работы завода «Реметалл-С». Второй рассказывал, «как провести одиночный пикет и не попасть в полицию».  

Наталья Кузнецова считает своим гражданским долгом предупредить людей о том, как вести себя в рамках закона и не попасть в «места не столь отдаленные». Она отмечает, что как и члены инициативной группы, хочет жить в Отрадном и дышать свежим воздухом. 

Жители надеются на вмешательство депутата Госдумы Игоря Станкевича и рассчитывают, что для парламентария приоритетными окажутся интересы горожан.  

«Засекин» будет следить за развитием ситуации.