До конца следующей недели в сельском поселении Рождествено Волжского района Самарской области будет назначен глава. Конкурс на замещение должности, ставшей вакантной после скандала с фальсификациями выборов и последовавшими после этого уголовными делами, увольнением прежнего руководителя, был назначен 15 января и проходит тихо, почти в атмосфере секретности. Рождествено прославилось не только выборными, но и коррупционными скандалами. Изменится ли что-то с назначением нового главы или власть предпочтет продолжить традицию? 

Рождествено – не самое большое село губернии, но, если напрямую через Волгу, находится совсем близко к Самаре. На территории заповедника «Самарская лука». Летом здесь много туристов, но известным на всю страну оно стало не благодаря чудесной природе, наличию около трех десятков краснокнижных растений или старинным местным легендам. Легенды о Рождествено связаны с невероятных размеров коррупцией, вопиюще нахальном административном ресурсом и известных на всю Россию фальсификациях итогов выборов.

Летом 2017 года, как сообщал «Засекин», глава села Рождествено Самарской области Анатолий Кудияров признался следователям в фальсификации итогов голосования на выборах в Госдуму и Самарскую губдуму 2016 года. Совесть и раскаяние, возможно, не мешали бы Кудиярову спать спокойно, и никакой явки с повинной не было бы, если бы не видеоролик коммунистов Сергея Турусина и Михаила Матвеева, в котором были запечатлены «карусели» с участием Кудиярова и других сотрудников администрации. Любопытно, что долгое время после признания в уголовно наказуемом деянии Анатолий Кудияров продолжал занимать пост. Лишь к концу 2017 года он покинул кресло главы сельского поселения Рождествено. После вмешательства губернатора. Показательно, что некоторые другие чиновники, попавшие в скандальный ролик, продолжают трудиться «на благо Рождествено». И даже строят карьерные планы на муниципальной службе… 

Другая история, прославившая Рождествено, связана с громким уголовным делом о мошенничестве при проведении берегоукрепления Саратовского водохранилища в селе Рождествено. По делу проходило руководство ООО «С.И.Т.И.» – фирмы с мордовскими корнями, выигравшей контракт на сотни миллионов рублей. Состоялись обыски в областном минстрое. Злые языки говорили о якобы имеющейся личной заинтересованности не только министра, но и семьи самого на тот момент ещё губернатора Самарской области Николая Меркушкина. По условиям договора, «С. И.Т. И.» должно было укрепить берег Волги за 537,3 млн руб. Но укрепление шло с использованием ненадлежащих материалов, менее прочных, но более дешевых. И Рождествено стал для «С.И.Т.И.» лишь одним из 14 госконтрактов на общую сумму более 5.5 млрд. рублей.   

История до сих пор для многих российских и иностранных СМИ является одной из ярких иллюстраций «специфичной» контрактной системы нашей страны и «прославляет» не только Рождествено, но и всю Самарскую область. 

Недавно разгорелся другой коррупционный скандал. Следственным отделом по городу Новокуйбышевск СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении заведующей по учебной части расположенного в Рождествено ГБПОУ «Технологический колледж имени Н.Д. Кузнецова», подозреваемой в получении взятки. То есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ. При этом подразделением указанного техникума в Рождествено руководит жена и.о. главы сельского поселения Рождествено Василия Зенина, также известного по фильму о рождественских фальсификациях выборов в 2016 году.

На фоне грандиозных скандалов, освоения полумиллиардных контрактов и личного участия главы поселения в фальсификациях, Рождествено порой оказывается в центре других, не таких звучных, но не менее показательных скандалов. 

Ранее жители самовольно демонтировали известный памятник в виде серпа и молота, посчитав, что напоминанию о советских временах не место в современных деревенских реалиях. 

Печальной и позорной традицией стали проблемы с перевозкой пассажиров. Так, 17 декабря 2017 года более сотни человек не могли переправиться из села Рождествено в Самару «из-за нехватки рейсов», организуемых ООО «Самарское речное пассажирское предприятие». А годом ранее случилась похожая история, когда на несколько дней жители села вовсе оказались отрезанными от «большой земли». Но сотрудники местной администрация красуются на видео с пачками бюллетеней, а не на речном причале, среди сотен пассажиров, не имеющих возможности нормально перебраться на другой берег. 

Анатолий Кудияров всё же ушёл в отставку и, судя по всему, не понес серьезных потерь из-за уголовного дела о фальсификацией итогов голосования в 2016 году. Конкурс на замещение должности главы сельского поселения Рождествено был назначен в начале января, с 15 января по 9 февраля принимались заявления от потенциальных претендентов, и теперь до конца следующей недели должна определиться фамилия сменщика Кудиярова. По данным, озвученным не представившимся сотрудником администрации Волжского района, на конкурс подались девять человек. Странно, но официальную информацию о кандидатах пока не публиковали. А секретарь конкурсной комиссии в телефонном разговоре с корреспондентом «Засекина» отказалась предоставлять информацию о списке кандидатов и заявила, что готова её озвучить только после письменного запроса и «если посчитает нужным» и по согласованию с временным главой поселения. 

Тем не менее, в районной администрации рассказали о некоторых претендентах. Среди кандидатов на пост главы сельского поселения Рождествено местный общественный активист Михаил Бочкарев, сотрудник администрации Волжского района Анатолий Федоров, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы села Рождествено Лидия Савельева, замглавы администрации Рождествено Виталий Семенов, местная жительница Наталья Муравьева, юрист Юрий Эйрих и ещё несколько персон. 

Примечателен различный уровень квалификации претендентов: от лиц без высшего образования до кандидатов, имеющих степень МВА.

Парадоксально, но г-н Семенов, так же как и его бывший шеф Кудияров, был фигурантом фильма о фальсификациях и уголовное дело, как поясняют неофициальные источники в правоохранительных органах, было прекращено якобы «в связи с деятельным раскаянием». Но это, кажется, не только не мешает ему не только работать на муниципальной службе, но и претендовать на место главы. 

Сумеет ли Рождествено очиститься от сомнительной репутации центра фальсификаций и коррупции – вопрос открытый. Многое, очевидно, зависит от позиции администрации губернатора и внимания к территории со стороны врио главы региона Дмитрия Азарова. Ждёт ли Рождествено сюрприз? И будет ли он приятным для местных жителей?..

Максим Уэбер