Так точно воссозданное «Оно» в одноимённом фильме Сергея Овчарова с неправдоподобной достоверностью сбывается сегодня в Самаре. Номенклатурные персонажи самарской политики вместе с их антагонистами и протагонистами из, простите великодушно, бизнес-элиты и прежде тяготели к лубочному постмодернизму. Но то, что произошло с городом в период «патриотического изнурения» после приезда из уездного Саранска сермяжного этнографического реформатора Василиска Семёновича Бородавкина, вынуждает считать «Историю города Глупова» достойной быть навеки запечатленной на городской стене плача с ушами, упрямо возведённой над склоном площади Славы. Хотя бы в форме комиксов.

 

Впрочем, кто-то может вспомнить город из «Дракона» Евгения Шварца, который когда-то освободил Ланцелот-Сысуев, но потом зачем-то передал в управление бургомистру со славной перуанской фамилией. Однако и тогда в этом городе была жизнь, ароматная и вонючая одновременно, звучала музыка, колоритные и нелепые характеры выясняли между собой отношения, над городом витали мечты и проекты, гордая и смешная общественность возвращала имена, бросалась в актуальные культурные инициативы и спорила до хрипоты. Потом так и не проснувшийся и не протрезвевший город накрыла тень от великой общегосударственной вертикали со всеми прелестями ордынского героического феодализма - и маргинальное лакейское чувство самосохранения задушило и парализовало все начатки купеческой гордости в потомках солдат, уголовников, крестьян и инженеров.

Но такой униженной, упрощённой, позорной и трусливой Самары, как при Василиске Бородавкине, свалившемся на наш космический и комический город то ли из сатиры Салтыкова-Щедрина, то ли из сказки Корнея Чуковского «Тараканище», не было ещё кажется никогда. Как однажды произнёс выдающийся студент-троечник Куйбышевского политехнического института, никогда такого не было – и вот опять…

Вы слыхали, как поют дрозды? А зря. Мы все теперь должны слушать и слышать…

Вот ведь, прости господи, условно говоря, какое длинное вступление пришлось написать, чтобы выразить безысходно идиотическое впечатление от видных и выдающихся жителей родного города, превратившихся ради спасения своего телесно-материального низа в героя Джека Николсона из форманского «Полёта над гнездом кукушки». И никакой лоботомии не понадобилось. Застыли в таких неприличных позах, как будто их мордовцементом напоили…

Ну, а теперь можно переходить к собственно политической аналитике. У нас же всё по-прежнему, как у взрослых. Онани... Симуляция, опять же условно говоря. Хоть и даже таких кривых выборов, какими были последние прямые, уже нет. Интриги, разоблачения. Борьба за власть. Политологи, социологи. Пиар. Пятая колонна. Депутаты, партии и выборы.

А, может, юродивые самарские деятели общественного прогресса специально превратили конкурсный отбор главы города Самары в стилистически чистейший фарс Фурсова. Чтобы комиссия Василиска Бородавкина, состоящая из членов команды Бородавкина, обомлела от такой карнавальной, даже вызывающей податливости, превращающей историческую легенду о введении в Сенат рысака Калигулы в провинциальный анекдот с инаугурацией одного из своих аппаратных жителей в Пушкинском народном доме.

Не успел ещё поддерживающий высокое политическое напряжение г-н Фурсов подать заявку на конкурс по избранию Фурсова, как всех, допущенных к телу Бородавкина, начали приглашать на торжественную церемонию вступления в должность нового главы областной, условно говоря, столицы.

Все, кто бы мог придать этой хохме хоть какую-то долю серьёзности, сказались больными. Один Белоусов из «системно оппозиционной» ЛДПР, внешне вроде бы вполне нормальный, молодой и симпатичный, чуть подпортил эту карнавально потешную процедуру. Зато шестёрка прочих, как на подбор. Фурсов на их фоне просто Сократ. Милиционер на пенсии со средним специальным образованием. Ещё два пенсионера, за которых надо молиться и один из которых был начальником продаж в банке. Два безработных и одна женщина, доцент.

Во вторник утром, как говорят работницы сферы обслуживания, с ними по-быстрому поговорят. То бишь собеседуют. Потом по свистку-звонку соберут делегатов райсоветов, составивших новую городскую думу, утвердят единогласно с одним воздержавшимся того самого, которого все и так знают, и на банкет. То есть на инаугурацию. В Пушкинский дом имени железнодорожников. А лучше прямо там устроить заседание, плавно перетекающее в торжество. Это твоя родина, сынок. И власть на расстоянии вытянутой руки. Если что - задушит, и даже не пикнешь.

Интересно, а тот, которого в 2010 году выбрали, а потом послали до поры заниматься делами Севера в Москву, тоже приедет во дворец культуры и железнодорожного творчества?

И всё это вдобавок тринадцатого числа…

 Глеб Райт