Траур после закрытия Jazz Bass’a еще не успел развеяться, как прошел слух, что хозяин JB Миша Балу скоро откроет новое заведение в бывшем помещении легендарного арт-клуба «Бумажная Луна». Помещение прикормленное: «Бумажка» имеет славу первого богемного места города, где за отсутствием других богемных мест на протяжении нескольких лет была сосредоточена тусовочная жизнь Самары. И вот напряженное ожидание недавно закончилось открытием бара Comprendo в знакомой локации в темном конце Ленинградки.

Команда бара высушила и отмыла стены затопленного подвала бывшего арт-клуба, ребята вынесли горы мусора, оставшиеся от некогда лучшей концертной площадки города. Теперь знакомая крутая лестница ведет не к пыльным театральным декорациям и репродукциям импрессионистов, а к светлому и лаконичному интерьеру модного бара. Белые стены и старинная кирпичная кладка, длинная барная стойка (претендующая на звание самой длинной в городе), столы с большими уютными диванами для больших уютных компаний – ставшее классическим решение для десятков новых заведений. Только вот яркая подсветка на стене между залами бара бьет по глазам, даже после пары коктейлей.

 

В первом и основном зале расположены диджейский пульт и проектор, на который транслируют клипы и спорт. Здесь даже по будням с трудом слышно, что говорит сосед по столу. В более темном и тихом втором зале можно посмотреть все тот же спортивный канал, хотя на первый взгляд это помещение без признаков источников звука вообще. Зато обязательная барная стойка нисколько не короче и укомплектована не хуже, чем в первом зале.

Задний двор, лет десять заваленный хламом, как дачная кладовка, теперь используется по назначению: ребята оборудовали там курилку на свежем воздухе – с романтичным видом на производственный корпус в глухом дворике исторического центра и, если повезет, на яркие августовские звезды.

Меню Comprendo, хоть и перевязано блестящей ленточкой, выступает весьма серьезно: закуски (от 150 до 390 рублей), салаты (от 210 до 360 рублей), супы (от 180 до 220 рублей), стейки с гарнирами (от 250 до 450 рублей) и пасты (от 290 до 330 рублей) как бы намекают, что здесь надо не только выпивать, но и плотно закусывать. Блюда, в основном, классической европейской кухни, но отведать можно также украинский борщ со сметаной или острую мексиканскую кесадилью. Сотрудников соседних офисов по будням поджидает бизнес-ланч за 250 рублей, о составе которого лучше консультироваться у персонала  бара.

 

Проба взята немецким пивом Шпатен (250 рублей за 0,5л) и пивной тарелкой (270 рублей), в которой обычный набор из сыра во фритюре, гренок и косички можно дополнить редким в наших заведениях жареным миндалем (170 рублей). Шпатен оказался хорошим лагером с приятным вкусом и цветом, а кроме него в меню еще четыре позиции американского и бельгийского пенного в диапазоне от 160 до 250 рублей. Расстроило отсутствие среди закусок знаменитого джазбассовского картофеля-фри, когда-то вкуснейшего в городе. 

В небольшой классической коктейльной карте новые позиции смешаны с хитами прошлых лет: «Боярскиим» и «Пряником», ради которых в JB съезжались болельщики с Металла и убегали студенты с модных выставок. Цены удержались на привычном уровне – самый дорогой коктейль из меню Compredo стоит не дороже 350 рублей.

Compredo – прямой наследник Jazz Bass’a. Эта преемственность сильнее всего видна в лайн-апе выходных: подбор диджеев и музыка из колонок абсолютно такие же, как в прежнем заведении Миши Балу. Ветераны дискотек Lasha, Dima Dym, Case и сам Balu в рамках вечеринок Back2Back – все говорит, что Comprendo выступает в качестве новой площадки для старых тем, но площадки более комфортной и просторной. Пока не ясно, какие сюрпризы готовит нам Миша, но бару пророчат успех: в центре, как и всегда, катастрофически мало вариантов, где провести субботний вечер. Остается поздравить ребят с началом и ждать от Comprendo объективно свежих событий, привозов и диджей-сетов.

Официальное открытие бара будет 15 августа.

Контакты:

Бар Comprendo, ул. Ленинградская, 77

Катя Рассказова