Контракт на поставку питания для ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская больница №10» (СГБ №10), по результатам открытого конкурса, в октябре был заключен с ООО «Комбинат социального питания». Рядовая и не слишком большая, казалось бы, закупка любопытна тем, что компания, получившая контракт, подконтрольна депутату Ярославской областной думы Максиму Вахрукову. Его родственники плотно интегрированы в органы власти. Брат Максима Вахрукова Дмитрий Вахруков занимает пост заместителя министра экономического развития РФ, а их отец – Сергей Вахруков – бывший губернатор Ярославской области сейчас является заместителем секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Помогают ли связи семьи зарабатывать компании с уставным фондом в 10 тыс. рублей миллиарды по всей стране – вопрос открытый. Тем временем, компания закрепляется в Самарской области.

22 сентября 2023 года в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок появилось извещение об открытом конкурсе №0142200001323020624, связанном с обеспечением медучреждения г.о. Самара питанием. Объект закупки «Оказание услуг по приготовлению диетического лечебного питания для нужд ГБУЗ СО «СГБ №10» в 2024 г.». Цена контракта – 30 млн рублей.

Наблюдатели, знакомые с рынком поставок в медицинские учреждения, в разговоре с «Засекиным» высказывают мнение, что поставки питания бывают куда более коррупционно-ёмкими, чем поставки медоборудования, расходных материалов и медицинских препаратов. Впрочем, это лишь мнение, но не утверждение и указание на коррупционный сговор.

К участию было допущено четыре заявки. В результате победителем было признано ООО «КСП» (ИНН 7602088809). Причем цену в отличие от других участников ярославская компания не снижала. На стадии подписания договора с жалобой в УФАС России по Самарской обл. обратилось ООО «Экодом» (г. Москва). На некоторое время процедуру заключения контракта приостановили. Но победу всё равно оставили за ярославской компанией. Средства выделяются по линии обязательного медицинского страхования (ОМС).

Для исполнения контракта в пользование ООО «КСП» будут переданы в аренду помещения пищеблока больницы. Главным врачом ГБУЗ «СГБ №10» является Дмитрий Лисица, пользующийся репутацией близкого друга врио министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна.

Лисица стал главным врачом ГБУЗ «СГБ №10» в мае 2021 г. До СГБ №10 – с 2015 по 2021 год – возглавлял ГБУЗ СО «Волжская районная клиническая больница». Переход из главврача главной больницы муниципального района на аналогичную должность в одну из городских больниц – не понижение, как могло бы показаться.

У больницы девять подразделений, в том числе стационар на 314 коек и роддом. Сразу, как только Дмитрий Лисица стал главврачом СГБ №10, была озвучена информация о начале строительства в жилом районе «Волгарь» новой поликлиники в структуре СГБ №10. Проектная площадь объекта составляет 13 тыс. кв. м.

ООО «КСП» образовано в декабре 2011 г. с основным видом деятельности «деятельность предприятий общественного питания». Уставный капитал ООО – 10 тыс. рублей. Функции управления по отношению к ООО «КСП» исполняет ООО «Максимум». Директором и единственным владельцем её выступает Максим Вахруков.

В августе 2023 года к ООО «КСП» были присоединены ООО «Город кафе» (Ульяновск), ООО «УАЗ- КОП» (Ульяновск) и ООО «ВЭП» (Владимир). ООО «КСП» становилось поставщиком в 1 964 государственных контрактах на сумму более 14,3 млрд рублей. Крупнейшими заказчиками являются: комитет по образованию администрации Раменского городского округа Московской области (714 млн), ГБКУЗ Ярославской области «Ярославская областная психиатрическая больница» (658 млн) и ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии» ФМБА России (375 млн).

В период 2007-2012 гг. отец Максима Сергей Вахруков был губернатором Ярославской области. И связи в регионе у него остались. С 2016 года Сергей Вахруков стал заместителем секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

В 2022 году Максим Вахруков на дополнительных выборах депутата Ярославской облдумы VII созыва (2018-2023 гг.) стал депутатом Ярославской областной думы и переизбрался в минувшем сентябре от «Единой России» по одномандатному округу №9.

Его брат Дмитрий Вахруков с 23 мая 2022 года занимает пост заместителя министра экономического развития РФ Максима Решетникова. С 3 ноября так же является временным куратором сферы туризма в России.

До апреля 2021 года учредителем ООО «Город кафе», которое вошло в ООО «КСП», было записано ООО «Управляющая компания Дарс». Группа «Дарс», согласно данным с её официального сайта, занималась строительством терминала аэропорта на 2 млн пассажиров в год в г.о. Жуковский Московской области. Этот объект подконтролен группе «Ростех» Сергея Чемезова.

ООО «КСП», которая, по всей видимости, является хорошо знакомой «Ростехам», уже давно «кормится» в Самарской области.

До получения контракта с ГБУЗ «СГБ №10» ООО «КСП» уже выигрывало госконтракты на поставку питания для пациентов ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница №2 им. Н.А. Семашко», ГБУЗ «Самарская городская больница №4», ГБУЗ «Тольяттинская городская клиническая больница №1».

Эта небольшая, суля по размеру уставного капитала, фирма по выручке за 2022 года заняла 52 место из 3636 компаний России, занимающихся аналогичным бизнесом. Динамика контрактов положительная. Очень таланливые руководители. Самарским компаниям явно будет слодно с ними конкурировать…

Максим Уэбер