Привлекательность жилья в историческом центре Самары не снижается: об этом свидетельствует, в частности, стоимость квадратного метра недвижимости в Ленинском и Самарском районах. Средняя стоимость «квадрата» в новостройках города в конце 2021 года, по данным RealtyMag.ru, составила 63 тысячи рублей. В Ленинском районе этот показатель достиг 100 тысяч рублей, в Самарском — 107 080 рублей. На цену влияет объективный дефицит жилья в историческом центре Самары и существенные затраты на расселение жильцов из ветхих домов и подведение коммуникаций. 

Поэтому большинство новостроек в Ленинском и Самарском районах возводят многоэтажными. Один из таких проектов — жилой комплекс «Гранд Империалъ», который строят в границах улиц Самарская, Маяковского, Галактионовская и Чкалова. Он представляет собой два монолитно-кирпичных здания переменной этажности (от 14 до 23 этажей). Застройщик — «Новое Время» — спроектировал квартиры свободной планировки. В ЖК будут доступны к продаже как однокомнатные, так и восьмикомнатные апартаменты площадью от 46,4 до 438,8 кв.м. Будущих жильцов обещают обеспечить своим фитнес-комплексом со спа-зоной с бассейном, вертолетной площадкой, ресторанами и трехуровневой парковкой. По данным samara.domclick.ru, стоимость квартир в «Гранд Империалъ» начинается от 8 млн рублей. Сдача одного из домов в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2022 года.

Стоит отметить, что данный комплекс вызывает немало вопросов у градозащитников. Дело в том, что его строительство, как утверждают общественники, привело к утрате ряда градоформирующих объектов. Некоторые архитекторы утверждают, что подобные проекты «уничтожают историю». Но вряд ли это сделает объект «токсичным» для потенциальных покупателей. 

Жилой комплекс «Адмиралъ», который строят близ исторического центра, в Октябрьском районе, предполагает высоту в 16 этажей. ЖК возводят на пересечении улиц Соколова и Ново-Садовая. Застройщик – «Самарский проект» — обещает покупателю «приятную близость набережной Волги, современную архитектуру, панорамное остекление и продуманные и функциональные форматы квартир». Компания предлагает к продаже апартаменты площадью от 43,35 до 131,62 кв. м. Стоимость квартир начинается от 10,948 млн рублей.

Жилой комплекс «Зодиак», расположенный в Железнодорожном районе, устремится вверх на 10 этажей. Новостройка будет возведена в границах улиц Аксакова, Малоурицкой, Новожелябовской и проспекта Карла Маркса. Застройщиком выступает ГК «Новый Дон». ЖК создадут из двух монолитно-кирпичных зданий. Внутри разместятся квартиры-студии, одно-, двух и трехкомнатные квартиры, общей площадью от 24,63 кв.м. до 87.08 кв. м. В эксплуатацию объект хотят ввести в первом квартале 2024 года.

Низкоэтажные проекты, возводимые в «старом» городе, представляет ЖК «Волна». Это трехсекционное монолитно-каркасное здание высотой в шесть этажей. Застройщиком «СК Град» в доме спроектированы одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Их площадь варьируется от 48,58 кв.м. до 127,54 кв. м. Стоимость квартир, по данным «Мой ЖК», начинается с 4,4 млн и заканчивается 7,4 млн рублей. Жилой комплекс возводят в границах улиц Максима Горького и Льва Толстого, в ста метрах от волжской набережной. Застройщик обещает, что «Волна» «очень удачно впишется в архитектурный ансамбль Самарской набережной». Ввести ЖК в эксплуатацию собирались в конце 2021 года. Судя по информации на сайте компании, объект до сих пор не слан. Вряд ли на это повлияли якобы имеющие место проблемы во взаимоотношениях с областным минстроем или трудное финансовое положение компании. Просто смешение сроков сдачи для компании «Град» не является чем-то экстраординарным. Например, сдача ЖК «Ракета» возводимого «Градом» в Октябрьском районе Самары задержалась ни на один год и у дольщиков впоследствии, по информации «Засекина», возникали проблемы с выплатами неустоек. Компания не охотно расставалась с деньгами. Впрочем, это тема для отдельных материалов. 

Этажность ЖК «Исторический квартал», строительство которого началось еще в 2005 году, неизвестна. Комплекс расположен на границах улиц Красноармейской, Ленинской, Братьев Коростелевых и Рабочей. Застройщиками выступали компании «Материк», позже — «Балтийский Меридиан», а затем — его дочернее предприятие «Меридиан». Последнее в настоящий момент находится в банкротстве, а стройка — заморожена. Сейчас объект готовят к рассмотрению наблюдательным советом Фонда защиты прав. Здание планируют достроить к 31 декабря 2023 года. Но скандалы вокруг данной стройки в центре города вряд ли можно считать завершенными. 

Ксения Частова