В Тольятти приостановлены торги на ремонт автодорог. Сумма контракта составляет почти полмиллиарда рублей. Эти деньги выделяют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». И, похоже, даже после смены руководства города и приостановки торгов, скандала будет избежать сложно. Ниточки тянутся к семье депутата Евгения Серпера и лишившемуся статуса депутата губдумы коммерсанту Денису Кравчуку.

— Один контракт на сумму 494 млн рублей будет заключен с компанией, которая обновит дороги Автозаводского района. Речь идет о восьми участках, — анонсировала ранее администрация Тольятти.

На заключение договора претендовала компания «Автодоринжиниринг». Но определение поставщика было приостановлено из-за жалоб.
Ранее ООО «Автодоринжиниринг» не раз оказывалось в центре скандальных историй в Самарской области. Например, в конце 2020 года чиновники из региональной столицы решили судиться с компанией из-за нарушений при реконструкции набережной у «Ладьи». Департамент градостроительства требовал, чтобы фирма устранила дефекты на набережной за свой счет.

— Нарушений — целый список. Например, просадка бортового камня, многочисленные сколы на плитке, – рассказывали в департаменте градостроительства Самары.

Кроме того, по сообщению чиновников, требовалось также привести в порядок ливневки, отремонтировать качели, восстановить лакокрасочное покрытие скульптурной композиции «Ладья» — что сделано не было.
В отношении ООО «Автодоринжиниринг» уже возбуждали уголовное дело за нарушения при ремонте дорог в Тольятти.

— ООО «Автодоринжиниринг» в 2017-2018 годах заключило с администрацией Тольятти контракты на ремонт автодорог. В нарушение договора отходы транспортировали на берег Волги, в район турбазы «Волна» на Комсомольском шоссе, 68, - говорилось в материалах транспортной полиции.

Сообщалось, что администрации Тольятти фирма предоставила заведомо ложные сведения о выполнении всех контрактных обязательств.
ООО «Автодоринжиниринг» зарегистрировано в Сызрани на улице Котовского, 2. Ранее его владельцем было ООО «Центроторг». Учредителями последнего были Софья Серпер (мать депутата Госдумы) и ОАО «Сызраньгрузавто».
Сейчас учредителем ООО «Автодоринжиниринг» является Денис Кравчук. Общая сумма, официально перечисленная компании по договорам, — 43 млрд рублей.

Любопытно, что по одному адресу с ООО «Автодоринжиниринг» зарегистрирована фирма «Компаньон». Данное юрлицо является учредителем ПСК «Волга». ПСК «Волга» тоже упоминалась в разных неприятных историях. Например, компания попала под уголовное дело из-за мошенничества при строительстве детсада в Кировском районе Самары по нацпроекту «Демография».

— 4 сентября 2018 года было заключено соглашение о строительстве детсада на улице Ташкентской. В качестве софинансирования в 2018 году выделяли 64 млн рублей, в том числе 40 млн - из федерального бюджета. Еще 86 млн выделили в 2019 году, в том числе 53 млн - из федерального бюджета, - говорилось в материалах следствия.

По версии полицейских, в детском учреждении не сделали дорожки, не уложили чугунные трубы, не поставили светильники. Кроме того, было возбуждено уголовное дело при ремонте улицы Авроры.

— Я пообещал, что добьюсь возбуждения уголовного дела, в связи с хищением 26,2 млн рублей ПСК «Волга» при исполнении госконтракта по ремонту ул.Авроры. Обещание выполнено, — сообщал в соцсетях депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Но чуть позже началось банкротство ПСК «Волга». Депутат Александр Хинштейн также заявлял, что, на его взгляд, банкротство может быть умышленным.

Примечательно, что бенефициар компаний ПСК «Волга» и «Автодоринжиниринг» — Денис Кравчук — ранее являлся депутатом Самарской губернской думы.

— С сентября 2016 года вступил на должность депутата. Является членом комитета по строительству, а также заместителем председателя комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи. 24 октября 2017 года награжден почетной грамотой Самарской губернской думы «За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в развитие транспортной инфраструктуры Самарской области», — сообщалось на сайте Самарской губернской думы.

Интересно, что компании начали часто работать в Тольятти еще во времена губернатора Николая Меркушкина. После его ухода, многие министры сменились. Но по-прежнему остался на своем месте министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. Кажется, он удерживает позиции, даже несмотря на частое появление негативных постов в его адрес в соцсетях и телеграм-каналах. Вероятно, удерживает позиции и «Автодоринжиниринг». Как уточнили в администрации Тольятти, с этой компанией действительно собирались подписать новый контракт по нацпроекту. Остановила этот процесс жалоба.

Справка:
Что хотели отремонтировать в рамках нацпроекта:

- ул. Дзержинского (между ул. Ворошилова и ул. 40 лет Победы);
- ул. Дзержинского (между ул. Революционной и световой опорой № 84(89) по ул. Дзержинского);
- Борковский проезд (от ул. Вокзальной, 54 до границы городского округа, южнее здания по адресу: ул. Вокзальная, 44Б);
- ул. Офицерская (от ул. Ботанической до здания ул. Офицерская, 8, включая пересечение автодорог по ул. Полякова и ул. Офицерской);
- кольцевая транспортная развязка на пересечении Южного шоссе и ул. Полякова;
- ул. Полякова (от ул. Коммунальной до ул. Офицерской);
- ул. Северная (от улицы Цеховая до границы г.о. Тольятти (ул. Степная);
- ул. Фрунзе (между Московским пр-том и ул. Юбилейной).

Ксения Штефан