Государственные корпорации и компании с очевидным присутствием государства не послушали президента Владимира Путина, посоветовавшего частным образом складываться на новогодние корпоративы. Судя по сайту госзакупок, существуют весьма изощрённые способы, чтобы обойти профилактический совет президента. Впрочем, некоторые компании, видимо, не ожидая, что их закупки кого-то заинтересуют, прямо пишут, что тратят миллионы на празднование Нового года. И самарские корпоративщики отставать от федеральных не намерены.

Напомним, 5 декабря в рамках «Форума действий» Общероссийского народного фронта президент Владимир Путин посоветовал гражданам самостоятельно сбрасываться на корпоративы, не тратя на них деньги компаний. Особенно это касалось чиновников и компаний, распоряжающихся государственными деньгами и национальными ресурсами. Позже в Минэкономразвития заявили, что расходы на новогодние корпоративы, возможно, будут учитываться при оценке эффективности госкомпаний.

Тем не менее, как отмечают федеральные СМИ, госкомпании не стали отказывать себе в проведении пышных торжеств. Так, пишут «Известия», некоторые в приглашениях на новогоднее мероприятие заменили слово «корпоратив» на «дружественный вечер» и наполняют сайт госзакупок миллионными заказами на покупку новогодних открыток, подарков и проведение неких «мероприятий». В числе растратчиков бюджета «Известия» отмечают «Научно-исследовательский институт командных приборов», ГК «Транснефть», «Газпром», Банк Москвы и «Сбербанк России».

Эксперты предположили, что сотрудники государственных и около государственных структур, услышав от президента слово «корпоратив», уберут его из заголовков проводимых тендеров, однако это не значит, что они откажутся от самой практики корпоративных пиршеств. «Госкомпании найдут быстрые способы завуалировать это всё под другими названиями и назначениями трат, - высказался по этому поводу эксперт Института современного развития Никита Масленников.

Информационное агентство «Засекин» провело мониторинг региональных госзакупок, чтобы узнать, сколько бюджетных денег тратят на новогодние праздники в Самарской области.

Скорее всего, самый весёлый Новый год в Самарской области будет у нефтяников. Региональные предприятия федеральной компании «Транснефть» разместили тендеры на общую сумму в 12,56 миллионов рублей. Это 8,6 млн рублей на детские подарки, 3,8 миллионов на «мероприятия празднования Нового года» и ещё 142 тысячи рублей нефтяники намерены потратить на культурное просвещение своих сотрудников - поход на  мюзикл «CHICAGO».

Как и предвещали эксперты, немногие компании осмеливаются прямо писать в названиях своих закупок, на какие цели идут обещанные ими деньги. Так, самарские предприятия «Газпрома», готовы потратить 149 тысяч рублей на детские подарки и более 6,7 млн рублей – на «организацию питания на совещаниях, семинарах, мероприятиях, организуемых отделами администрации ООО «Газпром трансгаз Самара». Примечательно, что протокол по подведению итогов этого аукциона датируется 26 ноября 2013 года, договор должен быть подписан в течение 20 дней с даты подведения итогов. Срок оказания услуг – до 31 декабря 2013 года. Получается, у организации остаётся всего пара недель, чтобы «проесть» эти 6,7 миллионов – как раз на предновогодние дни.

ИА «Засекин» предлагает вниманию наших читателей список уже обнаруженных предновогодних госзакупок и желает им встретить Новый, 2014 год не менее весело, вкусно и музыкально, чем труженикам обслуживающих всех нас корпораций и компаний.

Заказчик Именование закупки Стоимость в рублях Примечание
ООО «Энергонефть Самара» (ГК «Роснефть») Услуги по организации новогоднего праздника 125 552 4-часовая концертная программа и организация фуршетного питания на 160 человек. В случае изменения количества сотрудников, может быть изменена сумма договора.
  Поставка продукции пищевой промышленности 720 000 Новогодний детский подарок , 750 шт.
ООО «РН-Пожарная безопасность»  (ГК «Роснефть») Поставка детских новогодних подарков для филиала "Красноярский"  252 000  
  Поставка детских новогодних подарков 766 120 870 шт.
ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (ГК «Ренова») Услуги по изготовлению новогодних подарков для детей сотрудников 1 003 000 2006  шт.
ООО «Волжские коммунальные системы» (ГК «Ренова») Приглашение делать оферты с предварительной квалификацией для заключения договора на поставку новогодних подарков 187 500 375 шт.
Филиал ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» - «Самарские распределительные сети» («Россети») Приобретение новогодних подарков для детей работников филиала "Самарские РС" 490 000 1 634 шт.
ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт» (ГК «Транснефть») Поставка новогодних подарков единственным поставщиком ООО «Выбор» 3 709 338,63 Нет информации о составе и количестве подарков
ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы"(ГК «Транснефть») Организация и проведение культурно-развлекательной программы для работников АУП ОАО «Приволжскнефтепровод» при праздновании Нового года. 2 816 000  
  Приобретение детских новогодних подарков 4 909 980 4 125 шт.
  Организация мероприятия празднования Нового года для работников Аппарата управления ОАО «Приволжскнефтепровод» в 2013 г. 989 819,40 Зрелищно-развлекательная программа на 200 человек
ООО «ТранснефтьЭлектросетьСервис» (ГК «Транснефть») Предоставление комплекта билетов на культурно-массовое мероприятие Мюзикл «CHICAGO» («Чикаго») 142 025    53 шт.
ЗАО «Самарские городские электрические сети» Поставка детских новогодних подарков 360 000 325
  Комплекс услуг по проведению мероприятий для ЗАО «СГЭС». 1 507 962,75  В конкурсной документации представлен проект договора между ЗАО «СГЭС» и ООО «Студия праздника «Андерсен» по проведению «мероприятия» 19 декабря на 1040 участников
ОАО «Тевис» Поставка новогодних подарков 354 000 508
ООО «Газпром газораспределение Самара» (ОАО «Газпром») Отбор организации для осуществления поставки детских новогодних подарков для детей сотрудников ООО «Газпром газораспределение Самара» 149 000 200 шт.
ООО «Газпром трансгаз Самара»  (ОАО «Газпром») Оказание услуг по организации питания на совещаниях, семинарах, мероприятиях, организуемых отделами администрации ООО «Газпром трансгаз Самара» 6 731 832,98 Протокол по подведению итогов аукциона датируется 26 ноября 2013 года, подписание договора в течение 20 дней с даты подведения итогов. Срок оказания услуг – до 31 декабря 2013 года.
ООО «Автоград-Водоканал» (ГК «Ростех») Поставка новогодних подарков 139 300 140
  Оказание услуг по организации и проведению развлекательной части культурно массового мероприятия 140 000 Договор с ООО «Креативный центр Тольятти» на оказание услуг по организации и проведению развлекательной части культурно-массового мероприятия (Новогодний вечер) для работников ООО «АВК», количество человек не указано.
  Услуги по организации культурно массового мероприятия для работников ООО «АВК» 300 000 Услуги по продаже напитков в сочетании с развлекательной программой
ОАО «Самарское производственно-ремонтное предприятие» Поставка наборов "Новогодний подарок" для нужд ОАО "Самарское ПРП" в 2013 году 132 000 220
ЗАО «Самарская сетевая компания» Право заключения договора поставки подарочных новогодних наборов 630 000 800

Подготовила Елена Вавина